Есть ли какие-то документы, которые помогут мне ответить
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить заведующей, почему мы считаем 1 ребёнка с ОВЗ за 2 детей без ОВЗ. Оказываю логопедичечкую помощь в саду. 6 детей с ОВЗ и 12 без ОВЗ. Сегодня вызвали и сказали, на каком основании... "Вы в отличие от логопеда на коррекционной группе, не проводите фронтальные и каждый день не берёте на индивидуальные занятия этих детей. Ваша работа намного легче, чем работа логопеда на группе". Есть ли какие-то документы, которые помогут мне ответить...
Добрый вечер. Ваша позиция юридически обоснована. Расчет нагрузки логопеда с применением коэффициента (1 ребенок с ОВЗ за несколько детей без ОВЗ) прямо предусмотрен федеральными нормативами .
Нормативная база для ответа заведующей:
Ключевой документ — Распоряжение Минпросвещения России от 06.08.2020 № Р-75 (ред. от 06.04.2021) «Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи». Согласно ему, штатная численность логопедов определяется дифференцированно:
1 штатная единица на 6-12 обучающихся с ОВЗ, имеющих заключение ПМПК с рекомендациями обучения по адаптированной основной образовательной программе.
1 штатная единица на 25 обучающихся без ОВЗ, имеющих рекомендации ППк или ПМПК об оказании психолого-педагогической помощи.
Кроме того, Штатные нормативы численности работников дошкольных образовательных организаций при организации обучения воспитанников с ОВЗ (утвержденные Минпросвещения) устанавливают: одна должность учителя-логопеда вводится из расчета на каждых 5-12 обучающихся с ОВЗ .
Как аргументировать в разговоре:
Сравнение с логопедом коррекционной группы некорректно — у вас комбинированная/общеразвивающая группа с включением детей с ОВЗ, а не специализированная компенсирующая группа. Нормативы для этих форматов различаются.
Дети с ОВЗ требуют индивидуального подхода и разработки адаптированных программ, что значительно увеличивает трудоемкость по сравнению с фронтальной работой.
Коэффициент пересчета (1 ребенок с ОВЗ = несколько детей без ОВЗ) установлен именно для расчета штатной нагрузки, а не для оценки «легкости» работы — он отражает объективно более высокие временные затраты на коррекционную работу с такими детьми.