Здравствуйте такой вам вопрос остановили сотрудники ГАИ выписали протокол за скрытый гос номер тряпкой по статье 12.2 часть 2 что будет за это

, Александр, г. Владивосток

Здравствуйте.

По части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих видоизменить или скрыть, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

В вашем случае использование тряпки для скрытия государственного номера подпадает под это нарушение, так как материал препятствует идентификации регистрационных знаков.

Важно учитывать:

Если это повторное совершение такого правонарушения, то применяется часть 5 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
При рассмотрении дела суд или административный орган могут учесть смягчающие или отягчающие обстоятельства, которые могут повлиять на вид и размер наказания.
Рекомендации:

Ознакомьтесь с протоколом. Убедитесь, что в нём правильно зафиксированы обстоятельства нарушения. Если есть ошибки или неточности, можно заявить об этом при рассмотрении дела.
Подготовьте доказательства. Если у вас есть аргументы, которые могут смягчить ответственность (например, обстоятельства, вынудившие скрыть номер), соберите подтверждающие документы или свидетельства.
Рассмотрите возможность обжалования. Если вы считаете, что постановление о привлечении к ответственности вынесено неправомерно, его можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. Статья 12.2 ч. 2 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС с госзнаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Тряпка, закрывающая номер, прямо подпадает под «материалы, препятствующие идентификации».

Что грозит:
Штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ). Окончательное решение принимает суд, которому передадут протокол.

На что обратить внимание в суде:
Если тряпка закрывала номер частично, есть шанс переквалифицировать нарушение на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (штраф 500 рублей). Для этого нужно доказать, что номер оставался читаемым. Однако судебная практика чаще встает на сторону ГИБДД — умышленное закрытие номера признается правонарушением по ч. 2.

Рекомендация: В суде признать вину, раскаяться, указать, что нарушение устранено на месте. Это может смягчить наказание до штрафа вместо лишения.