Здравствуйте, такой вопрос, я был на лечении в санатории, после госпиталя, сейчас нахожусь в мед роте, жду повторного ВВК, могут ли мне предоставить отпуск?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность предоставления отпуска в вашей ситуации зависит от решения военно-врачебной комиссии (ВВК) и состояния вашего здоровья. Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК, а не автоматически после лечения в санатории или нахождения в медроте.

Основания для предоставления отпуска по болезни
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), отпуск по болезни предоставляется, если расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей, составляет не менее 30 суток. Если этот срок меньше 30 суток, ВВК может вынести заключение о необходимости предоставления освобождения от исполнения обязанностей.

Таким образом, ключевым условием является решение ВВК о временной негодности к службе и рекомендации предоставить отпуск для восстановления здоровья.

Владимир
Клиент, г. Москва
Принял, спасибо, просто на прошлом ВВК мне поставили категорию «г» и отправили в санаторий