Да, в вашей ситуации доказать факт управления вполне реально. Ключевую роль играет работающий двигатель — судебная практика исходит из того, что нахождение в автомобиле с запущенным мотором приравнивается к эксплуатации транспортного средства и управлению им .
Что говорит Верховный Суд РФ
Согласно постановлению Пленума ВС РФ № 20, управление — это целенаправленное воздействие на ТС, в результате которого оно перемещается. Однако на практике запуск двигателя уже считается использованием источника повышенной опасности, особенно если машина стоит на проезжей части или во дворе .
Почему работающий двигатель — главная проблема
Если машина припаркована, но мотор включен, доказать, что вы не управляли ею, будет крайне сложно. Сотрудники ГИБДД могут сослаться на то, что вы готовились к началу движения. Без видеозаписи, подтверждающей, что автомобиль не трогался с места, суды почти всегда встают на сторону обвинения .
Как можно защищаться
Ваш главный аргумент — отсутствие факта движения. Настаивайте на том, что автомобиль был неподвижен, а двигатель работал, например, для обогрева салона. Требуйте приобщить к делу записи с видеорегистраторов или камер наблюдения, если они есть. Отказ от медосвидетельствования только ухудшит положение — это самостоятельное нарушение с лишением прав .