Могу ли я что предъявить дилеру?
Добрый день, был куплен мотоцикл у местного дилера. Мотоцикл на гарантии, проблема в том, что на него нигде нет вообще никаких расходников. Я не знаю как мне быть. Если что сломается мне его только выкинуть. я его даже обслужить не могу. как быть? Могу ли я что предъявить дилеру? мотоциклу 6 мес, пробега чуть больше 500км. гарантия установлена 2 года либо 50тыс.км.
Здравствуйте, Иван!
Да, вы можете предъявить претензию дилеру уже сейчас.
Мотоцикл — технически сложный товар. Гарантия 2 года / 50 000 км действует. Пробег всего 500+ км и 6 месяцев — вы внутри гарантийного срока.
Главное основание (ст. 6 ЗоЗПП):
Изготовитель (а дилер как уполномоченное лицо) обязан обеспечить ремонт и техническое обслуживание в течение срока службы товара, включая поставку расходников и запасных частей в необходимом объёме и ассортименте.
Полное отсутствие расходников (масло, фильтры, колодки, свечи и т.д.) делает нормальную эксплуатацию и обслуживание невозможной. Это считается существенным недостатком товара (неустранимый без несоразмерных затрат или невозможность нормального использования).
Что вы можете требовать (ст. 18 ЗоЗПП, по выбору):
Безвозмездное устранение недостатка (дилер обязан организовать поставку расходников и обслуживание).
Соразмерное уменьшение покупной цены.
Возмещение расходов, если обслужите сами.
Замену мотоцикла на другой (аналогичный).
Расторжение договора и возврат всей суммы (особенно если докажете, что из-за отсутствия расходников мотоцикл нельзя нормально эксплуатировать в течение всего гарантийного срока).
Отсутствие расходников не даёт дилеру права «слить» гарантию — наоборот, это его проблема.
Что делать прямо сейчас:
Напишите письменную претензию дилеру (в 2 экземплярах, вручите под подпись или отправьте заказным письмом с описью).
Укажите: дату покупки, VIN, пробег, что расходников нигде нет, невозможно провести даже плановое ТО, требуете в разумный срок (7–14 дней) обеспечить наличие всех необходимых расходников или вернуть деньги/заменить мотоцикл.
Приложите копии: договор купли-продажи, ПТС, гарантийный талон, чек.
Если в течение 10 дней не ответят или откажут — идите в суд. Шансы хорошие: суды часто встают на сторону потребителя в таких случаях + штраф 50% + неустойка 1% в день + компенсация морального вреда.
Пока ничего не ремонтируйте и не обслуживайте самостоятельно без фиксации — это может ослабить позицию.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.