Что можно сделать в такой ситуации

У меня имеется долг по налоговой по ИП , сейчас я ИП закрыла , мне поставили арест за то что не могу оплатить (писала заявление о том что мой муж участник сво и принятие мер по взысканию не допустимо пока идет Сво в свободной форме ) но прошёл месяц, уже реакции от ФНС нет. И Фссп тоже отсылали заявление о том что нельзя ставить мне арест . Что можно сделать в такой ситуации!!?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте

Вам необходимо подтверждение статуса мужа. Это может быть справка из воинской части, военкомата или даже фото контракта (лучше официальный документ).

Если заявление было написано в свободной форме и лично/почтой, оно могло «потеряться».

Через Госуслуги: Подайте заявление «Приостановить ИП» в разделе «Иное», указав причину — участие в боевых действиях.

Интернет-приемная ФССП: Выберите тему «Обращение участника СВО» на официальном сайте ФССП.

В заявлении обязательно укажите: номер исполнительного производства, ФИО пристава (если известно), требование — приостановить ИП и снять аресты с имущества/счетов (ссылаясь на ст. 40 ФЗ-229 и ст. 69.1 ФЗ-229).

Если реакции нет более 10 дней, пристав нарушает закон.

Жалоба старшему приставу: Напишите жалобу на имя начальника отделения ФССП (старшего судебного пристава), где ведет дело ваш пристав.

Жалоба в прокуратуру: Подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие пристава. В заявлении укажите, что арест незаконно наложен на супругу участника СВО.

Подача жалобы через Госуслуги: Раздел «Подать жалобу на бездействие пристава».

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Ситуация с арестом счетов бывшего ИП, чей супруг является участником СВО, действительно требует внимания. Ваше право на приостановление мер принудительного взыскания прямо предусмотрено Федеральным законом № 377-ФЗ, однако его реализация на практике часто встречает сопротивление со стороны государственных органов.

Почему ФНС и ФССП не реагируют на ваши заявления

К сожалению, механизм реализации кредитных и налоговых «каникул» для участников СВО и членов их семей до сих пор не отлажен. Закон № 377-ФЗ гарантирует приостановление исполнительного производства, а не его прекращение, и только в отношении кредитных обязательств. Налоговая задолженность ИП подпадает под действие этого закона, но ФНС и ФССП часто затягивают процедуру, ссылаясь на отсутствие разъяснений или требуя дополнительные документы .

Что необходимо предпринять

1. Подать повторное заявление в ФНС, но в строго установленной форме. Простое письмо в «свободной форме» ФНС часто игнорирует. Необходимо подать заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов в связи с участием супруга в СВО по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@. В заявлении укажите реквизиты контракта мужа, приложите копию свидетельства о браке. Это приостановит принудительное взыскание на период рассмотрения заявления .

2. Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Направьте жалобу старшему судебному приставу отдела, в котором возбуждено исполнительное производство. В жалобе укажите, что пристав не снимает арест со счетов, несмотря на наличие оснований, предусмотренных ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (приостановление ИП в случае участия должника в боевых действиях). Срок рассмотрения такой жалобы — 10 дней.

3. Обратиться в военную прокуратуру. Это наиболее действенный способ. Военная прокуратура оперативно реагирует на нарушения прав участников СВО и членов их семей. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите копии ваших обращений в ФНС и ФССП, а также документы, подтверждающие статус мужа.

4. Подать жалобу в Центральный банк РФ (на действия банка). Банк, исполняя поручение ФНС или пристава, фактически нарушает прямой запрет на арест счетов. Жалоба в ЦБ РФ часто стимулирует банк самостоятельно приостановить операции по счету до выяснения обстоятельств.

Сроки и ожидание

К сожалению, месяц ожидания — небольшой срок для государственных органов. С учетом необходимости межведомственного взаимодействия (ФНС, ФССП, Минобороны) реальный срок рассмотрения таких заявлений составляет 30-45 дней. Если по истечении этого срока реакции не последует, необходимо обращаться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста а если отправить вот такую. Справку, она подойдёт?