Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты я могу опираться при предъявлении претензии в страховую компанию по КАСКО?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты я могу опираться при предъявлении претензии в страховую компанию по КАСКО?

у меня произошел страховой случай, я подала заявку, из-за технического сбоя я не могу скачать свой полис КАСКО в приложении и сотрудники ни на горячей линии, ни в офисе в базе его тоже не видят. мне нужна копия полиса. я предоставила чек об оплате, но прошла неделя, мой вопрос не решается. составляю претензию, не знаю на какие акты, статьи ссылаться

, Арина, г. Череповец

Здравствуйте.

При предъявлении претензии в страховую компанию по КАСКО вы можете опираться на следующие нормативные акты и правовые положения:

Гражданский кодекс РФ (глава 48 «Страхование»). Определяет общие положения договора страхования, включая права и обязанности сторон, порядок исполнения обязательств и другие аспекты. В частности, статья 943 ГК РФ предусматривает, что условия договора страхования могут определяться правилами страхования, которые страховщик принимает самостоятельно в соответствии с законом.
Закон РФ от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Регламентирует деятельность страховщиков, их лицензирование, а также общие условия осуществления страхования. Пункт 3 ст. 3 этого закона указывает, что правила страхования должны содержать положения о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, правах и обязанностях сторон, порядке определения размера убытков или ущерба и другие условия.
Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Применяется к отношениям между страховщиком и физическим лицом-потребителем в части, не урегулированной специальными законами о страховании. Этот закон защищает права потребителя и может быть использован при разрешении споров, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств страховой компанией.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 №20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан». Содержит важные разъяснения для судов по применению законодательства о добровольном страховании имущества граждан. В частности, в нём уточняется, что на договоры добровольного страхования имущества граждан Закон «О защите прав потребителей» распространяется, если страхование осуществляется для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Правила страхования конкретной страховой компании. Они являются неотъемлемой частью договора КАСКО и определяют порядок взаимодействия сторон, включая процедуры восстановления полиса, сроки рассмотрения заявлений, перечень необходимых документов и другие условия. Правила должны соответствовать ГК РФ, Закону «Об организации страхового дела» и другим применимым законам.
В претензии можно ссылаться на следующие положения:

требование о предоставлении дубликата полиса КАСКО как на право страхователя, подтверждённое условиями договора и правилами страхования;
нарушение сроков рассмотрения заявления (если в правилах страхования или договоре установлены конкретные сроки обработки запросов);
нарушение обязанности страховщика по надлежащему ведению документации и обеспечению доступа к ней страхователю;
положения Закона «О защите прав потребителей» о праве на получение информации и на защиту своих прав в случае нарушения обязательств со стороны исполнителя услуги.
Если в правилах страхования или договоре прямо предусмотрено право страхователя на получение дубликата полиса при технических сбоях или утрате оригинала, это также следует указать в претензии.

Рекомендуется перед составлением претензии внимательно изучить условия договора КАСКО и правила страхования, так как они могут содержать специфические требования к процедуре восстановления полиса и сроки реагирования страховой компании. Если ситуация не урегулирована внутренними документами, можно ссылаться на общие принципы добросовестности и разумности, предусмотренные ГК РФ.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте. В претензии к страховой я бы ссылалась на ст. 309, 310, 943 ГК РФ, Закон РФ № 4015-1 «Об организации страхового дела» и Закон о защите прав потребителей: оплаченный полис не может «исчезнуть» из базы без последствий для клиента. По таким делам важна жёсткая претензия и правильные требования. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)