В 23: 12 уведомил пристав о моей задолженности, 07.04.2026г.заблокировал карты

06.04.2026г. В 23:12 уведомил пристав о моей задолженности, 07.04.2026г.заблокировал карты. 07.04.2026г. На счету банка была заблокирована вся сумма долга. 15.04.2026г. Пристав прислал сумму взыскания на 10% больше. Как быть?

, Павел, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что пристав не вправе взыскивать сумму больше, чем указано в исполнительном документе, за исключением установленного законом исполнительского сбора и возможных расходов по исполнительному производству.

Судя по описанию, у вас сначала была заблокирована вся сумма долга на счету, то есть фактически требование уже обеспечено. Если после этого пристав увеличил сумму на 10%, скорее всего речь идет об исполнительском сборе — он как раз составляет 7% от суммы долга, но не менее установленного минимума. Однако начисляется он только в случае, если вы не исполнили требование добровольно в срок (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства).

Если вы не получали постановление заранее или исполнили долг фактически сразу (деньги уже были на счете и списаны), начисление исполнительского сбора можно оспорить.

Вам сейчас разумно проверить три момента: получали ли вы постановление о возбуждении исполнительного производства и когда именно, истек ли срок на добровольное исполнение, и были ли деньги списаны до истечения этого срока. Если окажется, что срок не истек или вы не были надлежащим образом уведомлены, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с требованием отменить исполнительский сбор.

Если деньги уже списаны полностью и сверх суммы долга пытаются взыскать еще — не соглашайтесь и обязательно обжалуйте, так как двойное взыскание недопустимо.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

Есои вы, на согласны с Постановлением пристава вы можете его обжаловать в суде или у вышестоящие го пристава — исполнителя.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Скорее всего, сумма увеличилась из-за исполнительского сбора, который пристав начисляет за несвоевременную оплату долга.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Пристав не имел права взыскать больше, чем размер долга плюс законные издержки. Излишне удержанная сумма подлежит возврату вам в соответствии с нормами об исполнительном производстве. Напишите в личку — помогу составить претензию приставу.

Если ответ полезен — поставьте "+".