Можно ли оспорить это через суд

Участнику СВО отказали в земельном участке по причине что позволяет жилплощадь ему проживать с родителями. Можно ли оспорить это через суд

, Гузель Ахунова, г. Когалым

Доброго времени суток!

Ситуация, когда участнику СВО отказывают в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье (или в предоставлении земельного участка) на основании того, что он «обеспечен жильем» за счет площади родителей, является распространенной, но часто необоснованной с точки зрения закона.

 Оспорить такой отказ через суд не только можно, но и нужно, если есть законные основания.

  1. Почему отказ может быть незаконным?
 Чиновники часто формально суммируют общую площадь квартиры родителей и делят её на всех прописанных. Однако закон разделяет понятия «член семьи собственника» и «самостоятельный субъект права».

 Ключевые аргументы для оспаривания:

 Отсутствие права собственности: Если участник СВО лишь прописан у родителей, но не является сособственником жилья, он не обладает недвижимым имуществом. Регистрация — это лишь подтверждение факта проживания, а не право собственности.
Фактическое создание новой семьи: Если участник СВО женат и имеет своих детей, он образует отдельную семью. Проживание двух разных семей (родителей и сына с его женой/детьми) в одной квартире не означает, что они являются «членами одной семьи» в контексте Жилищного кодекса (ст. 31 ЖК РФ), особенно если они ведут раздельное хозяйство.
Специальный статус: Для ветеранов боевых действий и участников СВО действуют как федеральные, так и региональные льготы. В ряде регионов право на бесплатный земельный участок привязано не к «нуждаемости» (как для малоимущих), а исключительно к факту наличия статуса ветерана и определенных наград (например, орденов РФ за заслуги в СВО).
 2. С чего начать (досудебный этап)
 Прежде чем идти в суд, необходимо получить письменный мотивированный отказ от органа местного самоуправления (администрации или департамента имущественных отношений). Телефонные звонки или устные объяснения «вам не положено» к делу не пришьешь.

 Если отказ на руках:

 Проверьте региональное законодательство. Земельные участки участникам СВО чаще всего выделяются на основании законов субъекта РФ (области, края, республики). В этих законах четко прописаны критерии: нужна ли справка о «нуждаемости в улучшении жилищных условий» или достаточно членства в СВО/наличия наград.
Запросите выписку из ЕГРН. Нужно документальное подтверждение, что у самого участника СВО в собственности нет иного жилья или земли.
 3. Обращение в суд
 Иск подается в порядке административного судопроизводства (по КАС РФ) — это административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в постановке на учет.

 На чем делать акцент в суде:

 Ведение раздельного хозяйства: Укажите, что у участника СВО и его родителей раздельные бюджеты, разные накопления и траты. Это доказывает, что они не являются одной семьей, несмотря на совместную прописку.
Нарушение критериев нуждаемости: Если после вычета доли родителей на долю участника СВО приходится меньше учетной нормы (обычно это 10–15 кв.м на человека в зависимости от региона), то даже при совместном проживании он признается нуждающимся.
Приоритетное право: Ссылка на указы Президента РФ и региональные акты, устанавливающие особый порядок поддержки участников СВО.
 4. Судебная практика
 Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что сам по себе факт проживания с родителями не лишает гражданина права на признание его нуждающимся в жилье, если он не является собственником и не заключал договор соцнайма в качестве ответственного нанимателя.

 ИТОГ:
 Шансы на успех: Высокие, если у участника СВО нет доли в собственности в квартире родителей и его личного имущества.
Срок: Подать иск нужно в течение 3 месяцев с момента получения письменного отказа.
Рекомендация: Если отказ мотивирован именно «обеспеченностью площадью родителей», в суде нужно доказывать, что участник СВО не является членом семьи собственника (родителей) в смысле ведения общего хозяйства.
 Если отказ был формальным и не учитывал статус ветерана боевых действий, суд встанет на сторону бойца.