Здравствуйте я у меня вопрос такой я сколько человек могу прописать на временное прописка на своего дома 60

Здравствуйте я у меня вопрос такой я сколько человек могу прописать на временное прописка на своего дома 60 дом квадратный 60 квадратный метр общая площадь я сам иностранец и у меня это недвижимость дом Россия сколько человек могу прописать на этот дом

, Фаррух, г. Санкт-Петербург

Фаррух, добрый день!

Закон не устанавливает конкретного количества лиц, которых можно зарегистрировать в жилом помещении. Ограничения связаны с соблюдением норм площади и недопустимостью фиктивной регистрации.

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

«Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданам…»

При этом регистрация должна быть реальной.

Согласно ст. 322.2 УК РФ:

«Фиктивная регистрация… по месту пребывания… наказывается…»

Вы вправе зарегистрировать нескольких человек, но они должны фактически проживать в доме, а количество проживающих должно соответствовать разумной норме площади.