Может ли мама детей дать соответствующие доли в имеющейся квартире, где по факту живет и прописана семья, взамен продаваемого дома

Продаем дом с участком, дом построен на маткапитал, доли выделены по 1/4 двум детям и супругам. Может ли мама детей дать соответствующие доли в имеющейся квартире, где по факту живет и прописана семья, взамен продаваемого дома. Без зачисления денежных средств на счета несовершеннолетних.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Полагаю, такой вариант может быть приемлемым, жилищные права детей не нарушены, ведь они получают долю в праве собственности в другом жилье. Дополнительно стоит уточнить стоимость долей, чтобы не произошло уменьшение денежного выражения имущества, принадлежащего несовершеннолетним. В любом случае ваш вариант нужно согласовать с органом опеки.