Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый?
Я офицер, контракт с 2016 года на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025, за то что контракт не подписывал перевели в другую часть, служил в воркуте, щас перевели в Орск, командир тут угрожает тем что он по личным связям отправлят командирами взводов на сво(реально двух офицеров отправил) тех людей который добиваются справедливости, жалуются , отстаивают свои права.
Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый? Слышал что сейчас указывают в новых контрактах участие в сво.
Руслан, добрый вечер.
Слышал что щас в контракте специально прописывают участие в сво, а у меня старый контракт.
Никаких специальных контрактов для участия в СВО нет. Все они заключаются по типовой форме с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 18.09.2023 N 625 «О контракте о прохождении военной службы».
Привлечь Вас к участию в сво могут независимо от заключения Вами нового контракта.
Это Ваша обязанность в силу прямого требования ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и если Вы отказываетесь от участия в боевых действиях — рискуете привлечением к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях — наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Перевести Вас на равную воинскую должность в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
И такой перевод не рассматривается как нарушение Ваших прав.
Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в ходе персональной консультации.
Слухам не верьте. Записывайтесь на консультацию к военному юристу. Командиры совершают уголовное преступление (286 УК РФ) принуждая вас к подписанию контрактов как «задним», так и «передним» числом. Им, видите ли, генерал «вставляет» за «укомплектованность». Принцип добровольности, установленный ст. 32 ФЗ — 53 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/, никто (пока) не отменял. Никаких объяснительных по поводу «отказа подписать новый контракт» вы писать никому не обязаны.
Рассмотрите основания увольнения, установленный указами ПРФ 647 и 580 дсп (248). Вы вправе написать рапорт на увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ (пункт 6 ст. 51 ФЗ — 53) и мотивировать «исключительность обстоятельств» своими аргументами. Если АК не усмотрит «исключительности», перенесите этот вопрос на рассмотрение военного гарнизонного суда.
Если вы предпочитаете услышать здесь мнение неизвестного вам юриста о «законности или не законности» действий и решений командира, издающего приказ о переводе на равнозначную в/ должность (на «эсвэо», не на «эсвэо», да куда угодно) и вам не достаточно приведенных мною выше оснований со ссылками на закон, о полномочиях командования, и вам не нужна чья — либо юридическая мотивированная консультация, то я вам отвечаю так, как вы хотите, просто и по — военному: «законно». Пройдите в профиль юриста и поинтересуйтесь его военной биографией.
Никаких пометок в контрактах о направлении или согласии «ехать на „эсвэо“ как не было предусмотрено ранее, так не предусмотрено и по сей день. Доклад окончил.
Не забудьте оценить время, потраченное мной на вашу консультацию.
Потому что потому. Читайте Указ ПРФ 647 здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/