Школа рассмотрела мое письмо, предложила скидку на обучение и замену куратора
Здравствуйте!
Ситуация такая: приобрела в марте этого года курс по обучению в онлайн школе. Освоила 12% от предлагаемого объема. Уже с первых практических заданий поняла, что меня не устраивает полнота раскрытия тем на курсе и обратная связь от куратора. Приходилось неоднократно обращаться к сторонним источникам, что как бы противоречит само по себе формату платного обучения. Написала в школу письмо с просьбой отчислить меня и вернуть деньги - полностью или за вычетом освоенной программы. Расписала по пунктам, что меня не устраивало в обучении.
Школа рассмотрела мое письмо, предложила скидку на обучение и замену куратора. Если я не соглашаюсь на такие условия, то вернуть средства за обучение они соглашаются только на условиях, указанных в прикрепленных скринах.
Вопрос: насколько правомерно вычитать эти 30% за доступ к платформе, которая мне, по сути, больше не нужна?
- Q4gcGF0VMsDzT5lpWWOxDe6kqXrHgVCvt9WrtfMzL1f29DMghaY0OyxPSdjvnNhnYUVnanjbTrwJ7mkg3Jxpv9st.jpg
- sijoduVNnaMC7koUwz1d_kltIHHOOM0hFyOqHAFmBJeX5fJWPyGA1I_2P73r0lbsdcGAvJl5d3OpVwzxvQ3SeRPz.jpg
Здравствуйте.
Срочно нужно писать очень грамотную и подробную претензию о возврате ВСЕХ денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ. На Вашей стороне Закон РФ «О защите прав потребителей».
Опыт работы в этом направлении есть значительный!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Светлана!
Ответ: Неправомерно.
1. Удержание 30% за «доступ к платформе» противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, так как вы обязаны оплатить только фактически понесенные расходы исполнителя (в вашем случае — не более стоимости освоенных 12% курса).
2. Это условие ничтожно на основании подп. 3 п. 2 ст. 16 этого же Закона, так как оно вводит санкции, препятствующие вашему праву на свободный отказ от договора.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте Светлана
Напишите им претензию на возврат денежных средств.
Если есть проблемы с написанием претензии вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Ваше возражение против удержания 30% за доступ к платформе абсолютно правомерно. Школа не имеет законного права навязывать вам штраф в виде процента от стоимости всего курса, особенно когда речь идет об отказе от услуги из-за ее ненадлежащего качества.
1. Ваше право на отказ от договора
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) и ст. 782 ГК РФ, вы имеете безусловное право в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг. При этом вы обязаны оплатить только фактически понесенные расходы исполнителя. «Фактические расходы» — это конкретные затраты, например, комиссия банка за перевод, стоимость высланных вам материалов, но никак не абстрактная «плата за доступ к платформе» или «расходы на удержание клиента».
2. Почему их требования неправомерны
Условие договора, которое позволяет школе при отказе удерживать с вас произвольный процент или фиксированную сумму за сам факт доступа, ущемляет ваши права как потребителя. Такое условие является ничтожным на основании п. 1 ст. 16 ЗоЗПП. Суды в подобных спорах встают на сторону потребителя и взыскивают с исполнителя именно стоимость не оказанных услуг, уменьшенную только на подтвержденные документально и разумные расходы.
3. Что делать
Направьте повторную претензию. Сошлитесь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ. Укажите, что вы отказываетесь от договора в связи с некачественным оказанием услуги (приведите конкретные примеры: неполнота тем, низкое качество обратной связи), и поэтому не обязаны оплачивать даже фактически понесенные расходы (ст. 29 ЗоЗПП).
Требуйте полный расчет. Потребуйте предоставить детальный расчет фактически понесенных расходов. 30% за доступ к платформе — это не расходы, а попытка взыскать с вас неосновательное обогащение.
При отказе — обратитесь в суд. В иске вы сможете требовать не только возврат стоимости неоказанных услуг, но и компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Итог: Условие о 30% незаконно. Ваша цель — вернуть полную стоимость за вычетом реально подтвержденных расходов, а не штрафа. Если школа откажется, обращение в суд с высокой вероятностью принесет вам победу.