При обращении в поддержку РТК они расторгли договор 17.04

Пользовалась услугами интернет от компании РТК. Понадобился переезд, они открыли новый ЛС на новый адрес, старый при этом не закрыли и там продолжила капать абонентская плата. Узнала я об этом когда мне позвонил их робот с уведомлением что будут поступать пени. При обращении в поддержку РТК они расторгли договор 17.04. Но переезд был 16.03. При обращении с просьбой корректировать сумму, их сотрудник ответил, что я должна оплатить долг. Вопрос, с чего вдруг? Если никто мне не сообщал что при переезде старый ЛС останется и по нему будет взиматься плата? Куда обратиться?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Пользовалась услугами интернет от компании РТК. Понадобился переезд, они открыли новый ЛС на новый адрес, старый при этом не закрыли и там продолжила капать абонентская плата. Узнала я об этом когда мне позвонил их робот с уведомлением что будут поступать пени.

Нужно смотреть условия договора с интернет компанией РТК.

Обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

если договор не расторгнут, то продолжает действовать. Но если не проживали по месту подключения интернета, то соответственно не пользовались. При взыскании в судебном порядке это нужно доказать.

Требование РТК оплатить задолженность по старому адресу в вашей ситуации неправомерно. Вы не обязаны платить за услугу, которую не заказывали и не получали.

Вот почему закон на вашей стороне и как действовать:

Вина оператора: Компания предоставляет специальный сервис «Переезд», который предполагает перенос услуг и сохранение единого лицевого счета. Открыв новый счет вместо переноса услуг и не проинформировав вас о сохранении старого договора, сотрудники РТК нарушили Закон «О защите прав потребителей», не предоставив полную и достоверную информацию об услуге.
Оспаривание долга: Договор по старому адресу был расторгнут только 17.04, однако услуги по нему фактически не оказывались. Согласно ст. 779 ГК РФ, оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Начисление абонентской платы за период, когда вы не пользовались интернетом, является неосновательным обогащением оператора (ст. 1102 ГК РФ).
Куда обращаться:

Письменная претензия в РТК: Направьте заказным письмом с уведомлением требование аннулировать задолженность. Укажите дату переезда, факт открытия нового ЛС и отсутствие уведомления о старом договоре.
Роспотребнадзор: Если претензию отклонят, подайте жалобу через официальный сайт ведомства, приложив копии переписки с РТК и детализацию счетов.
Суд: В случае отказа от аннулирования долга, вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий оператора незаконными.