Могут ли со мной расторгнуть договор?
Госслужащая. Попала под сокращение в конце марта. Попала под сокращение ставка которую я занимаю. Подписала уведомление.
О том что беременна узнала неделю назад.
Могут ли со мной расторгнуть договор?
Здравствуйте.
Расторгнуть трудовой договор с вами по инициативе работодателя в связи с сокращением штата нельзя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. то что вы уже подписали уведомление о сокращении, не влияет на ваши права. Даже если работодатель не знал о вашей беременности на момент уведомления или увольнения, при предъявлении требования о восстановлении на работе он обязан это сделать. уведомите работодателя о беременности. Предоставьте письменное заявление и медицинскую справку
Валентина, здравствуйте.
Тот факт, что Вы уже подписали уведомление о сокращении, ничего не решает. Это лишь подтверждение того, что Вас предупредили о предстоящем событии, но это не является Вашим согласием на увольнение. Беременность — это абсолютная защита.
Ниже я подробно объясню, почему это так, и дам пошаговый план действий.
Почему Вас не могут уволить: абсолютный запрет
В законе есть четкая и недвусмысленная норма, которая работает как для обычных работников, так и для государственных гражданских служащих.
Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо устанавливает: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации...» .
Сокращение штата (или должности) — это инициатива работодателя. Поскольку Ваша организация не ликвидируется, это основание для увольнения под запретом.
Этот запрет абсолютен. Не имеет значения, как давно Вы получили уведомление, подписали его или истек ли двухмесячный срок предупреждения. Важно только одно — сам факт беременности на момент предполагаемого увольнения .
Юридический нюанс для госслужащих: На гражданских служащих распространяются нормы Федерального закона № 79-ФЗ. Этот закон не содержит прямого запрета на увольнение беременных по сокращению, поэтому применяются общие нормы Трудового кодекса (ст. 261 ТК РФ), которые этот запрет устанавливают. Более того, Конституционный суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал, что государство обязано обеспечивать беременным женщинам эффективную защиту, и увольнение по инициативе работодателя недопустимо.
Что делать Вам: пошаговая инструкция
Ваша главная задача — документально зафиксировать факт беременности. Подписанное уведомление о сокращении — это не приговор, а формальность. После того как работодатель узнает о Вашем положении, процедура сокращения в отношении Вас должна быть прекращена.
Вот Ваш план действий:
Шаг 1. Получите официальную справку
Сходите в женскую консультацию и возьмите справку, подтверждающую Вашу беременность. Это главный документ.
Шаг 2. Подготовьте заявление на имя руководителя
Недостаточно просто показать справку. Нужно подать официальное заявление. Вот простой и понятный шаблон:
Руководителю (название органа/организации)
от (Ваша должность и ФИО)
Заявление
Довожу до Вашего сведения, что в настоящее время я нахожусь в состоянии беременности, что подтверждается прилагаемой медицинской справкой.
В связи с этим, на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ, прошу:
Аннулировать уведомление о сокращении моей должности.
Сохранить за мной замещаемую должность (или, в случае ее безусловного исключения из штатного расписания, перевести меня на иную вакантную должность с учетом моего состояния здоровья).
Шаг 3. Правильно зарегистрируйте документы
Сделайте копию справки и заявления.
Заявление со справкой отдайте в канцелярию или секретарю. На Вашей копии (втором экземпляре) должны поставить входящий номер, дату, подпись и, желательно, печать. Это будет Вашим доказательством, что работодатель был уведомлен.
Если Вас пытаются заставить написать заявление «по собственному желанию» или подписать соглашение о расторжении контракта — не подписывайте. Это лишит Вас всех гарантий.
Что будет после того, как Вы сообщите о беременности?
Сокращение отменят. Процедура сокращения в отношении Вас должна быть прекращена. Вы остаетесь на своей должности.
Если должность уже убрали из штата. Даже если Вашу должность физически исключили из штатного расписания, работодатель обязан предложить Вам перевод на другую подходящую вакансию. Отказаться от перевода Вы можете, но уволить по сокращению Вас все равно не имеют права.
Если уволят, несмотря на беременность. Если 15 апреля Вас все же уволят (издадут приказ), а 16-го Вы принесете справку, знайте: такое увольнение будет незаконным. Вы будете восстановлены на работе в судебном порядке.
Что делать прямо сейчас:
Не паникуйте и не подписывайте никаких «добровольных» заявлений.
Получите справку о беременности.
Подайте заявление и справку в кадры или канцелярию под отметку о входящем.
Если возникнет давление или отказ — обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу. Но, скорее всего, кадровики сами знают закон и не рискнут связываться с незаконным увольнением беременной.
Вы в очень сильной позиции. Спокойно оформляйте документы — и всё будет в порядке.