Много разной информации, на эту тему, и не понятно, надо только написать заявление приставу, об оставлении

Здравствуйте. С неработающего пенсионера взыскивается задолженность за жку, пока повестки от пристава исполнителя не было, (госуслугами не пользуюсь) жду письмо почтой.

Знаю, что есть закон позволяющий оставлять должнику прожиточный минимум. Не знаю как быть, боюсь, что спишут 50% пенсии. Много разной информации, на эту тему, и не понятно, надо только написать заявление приставу, об оставлении минимума, или ещё написать в соцзащиту и банк, (пенсия приходит на карту) и как поступить, если коммунальная организация,минуя пристава, подаст заявление в соцзащиту и тогда будут взыскивать с карты половину пенсии, без учёта прожиточного минимума? Поясните, пожалуйста.

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте.

Чтобы защитить прожиточный минимум при взыскании задолженности за ЖКУ с пенсии, необходимо предпринять ряд действий. Закон действительно позволяет сохранить сумму не ниже прожиточного минимума, но это право нужно активно реализовывать, так как оно не применяется автоматически.

Желаю Вам удачи!

Елена, добрый день!

По общему правилу обычная страховая пенсия по старости не относится к полностью неприкосновенным выплатам, поскольку статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ защищает лишь отдельные виды пенсий и социальных выплат, например пенсию по случаю потери кормильца и некоторые специальные выплаты, а не любую пенсию вообще.

Поэтому удержание из пенсии по долгу за ЖКУ возможно, но в силу части 2 статьи 99 Закона № 229-ФЗ с должника-гражданина обычно можно удерживать не более 50% пенсии и иных доходов, а часть 1.1 той же статьи требует сохранять ежемесячно сумму прожиточного минимума при наличии соответствующего постановления пристава или заявления должника в банк.

Исключения, когда прожиточный минимум не сохраняется и удержания могут доходить до 70%, перечислены в частях 3 и 3.1 статьи 99 Закона № 229-ФЗ: это алименты, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления, но долг за ЖКУ к этим случаям не относится.

Если исполнительное производство уже возбуждено у судебного пристава, заявление об оставлении прожиточного минимума нужно подавать именно приставу, а ФССП разъясняет, что такое заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней с вынесением постановления и направлением его на исполнение.

Если же взыскатель направил исполнительный документ напрямую в банк, минуя приставов, тогда действует часть 6 статьи 8 Закона № 229-ФЗ, по которой должник вправе сам обратиться в банк с заявлением о сохранении прожиточного минимума, причем банк может сохранять этот минимум только на одном счете должника.

Более того, часть 5 статьи 8 Закона № 229-ФЗ прямо обязывает банк исполнять взыскание с учетом статей 99 и 101 этого же закона, то есть учитывать и предел удержаний, и перечень защищенных доходов.

Если сумма долга не превышает 100 000 рублей, то по части 1 статьи 9 Закона № 229-ФЗ исполнительный документ может быть направлен взыскателем непосредственно в организацию, выплачивающую пенсию, и для пенсионеров СФР официально разъясняет, что по таким документам, поступившим напрямую в территориальный орган СФР, удержания производятся с сохранением прожиточного минимума в беззаявительном порядке.

Поэтому отдельно писать в соцзащиту обычно не нужно, потому что для обычной пенсии значимы не органы соцзащиты, а либо пристав, либо банк, либо СФР как орган, через который выплачивается пенсия, и если удержание идет по постановлению пристава, то обращаться надо именно к приставу, а не в СФР.

Практически вам лучше уже сейчас проверить себя в Банке данных исполнительных производств ФССП, и как только увидите производство или получите постановление, сразу подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, а в банк обращаться дополнительно только если выяснится, что взыскатель пошел напрямую в банк без участия приставов.