Здравствуйте, Леонид Николаевич.
Могу ли я забрать посылку наложенным платежом не оплачивая?
Нет, забрать такую посылку без оплаты не получится.
Есть Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382.
В них прямо сказано:
п. 8 — наложенный платёж означает, что почта должна взять деньги с получателя и отправить их продавцу
п. 41 — получатель обязан оплатить услугу
Из этого следует простая вещь — пока Вы не оплатили наложенный платёж почта не обязана отдавать посылку.
Но! Вы можете открыть и посмотреть содержимое до оплаты, это установлено п. 44 Правил
44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право в присутствии почтового работника ознакомиться с вложением поступившего на его имя внутреннего почтового отправления с наложенным платежом до осуществления наложенного платежа.
Но забрать сможете только после оплаты.
Если не оплачиваете — посылку просто отправят обратно (п. 34–35)
То, что Вы уже перевели деньги продавцу на карту — для почты вообще не имеет значения.
Почта работает по своим правилам и по условиям отправителя.
Если Вы всё-таки решите оплатить посылку на почте второй раз, то Вы сможете забрать её, а потом потребовать у продавца вернуть лишние деньги.
Потому что Вы уже один раз оплатили товар, а значит второй платёж — лишний.
По закону продавец не имеет права оставлять эти деньги, обязательство уже исполнено (ст. 309 ГК РФ), требовать повторную оплату нельзя (ст. 310 ГК РФ), а лишнее подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Нужно сохранить чек перевода, чек с почты и переписку, написать продавцу требование вернуть деньги, а если не вернёт — можно взыскать через суд.
При необходимости могу составить претензию.