Могу ли я забрать посылку наложенным платежом не оплачивая?

Я посылку не забрал вовремя, её вернули обратно отправителю, он её не забрал, посылка опять отправляется ко мне, я перевёл деньги на карту отправителя, а посылка придёт с наложенным платежом. Могу ли я забрать посылку наложенным платежом не оплачивая?

, Леонид Николаевич Шевцов, г. Москва

Добрый день.

Нет.

Вам придется оплатить посылку при ее получении.

В Приказе Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» установлено, что

При пересылке почтовых отправлений с объявленной ценностью отправитель может поручить оператору почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и осуществить ее перевод отправителю или указанному им лицу (далее — почтовое отправление с наложенным платежом), а также переслать такое почтовое отправление с описью вложения.

Выдача таких отправлений установлена Приказом АО «Почта России» от 20.12.2024 N 464-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

согласно которому

9.6.4.6. РПО с объявленной ценностьюс наложенным или обязательным платежом выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного/обязательного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом (при необходимости).

таким образом, до внесения оплаты за посылку Вам ее не выдадут, даже несмотря на то, что Вы произвели оплату непосредственно ее отправителю.

В данном случае Вы с отправителя можете требовать вернуть повторный платеж за посылку после ее получения.

Добрый день.

Нет, не можете, посколкьу правила доставки посылок в наложенным платежом предполагают оплату платежа при получении, но Вы можете требовать от продавца возврата излишних средств (если оплатите посылку при получении), а при его отказе — взыскать средства на основании ст. 1102 ГК РФ

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Здравствуйте, Леонид Николаевич.

Нет, забрать такую посылку без оплаты не получится.

Есть Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382.

В них прямо сказано:

п. 8 — наложенный платёж означает, что почта должна взять деньги с получателя и отправить их продавцу

п. 41 — получатель обязан оплатить услугу

Из этого следует простая вещь — пока Вы не оплатили наложенный платёж почта не обязана отдавать посылку.

Но! Вы можете открыть и посмотреть содержимое до оплаты, это установлено п. 44 Правил

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право в присутствии почтового работника ознакомиться с вложением поступившего на его имя внутреннего почтового отправления с наложенным платежом до осуществления наложенного платежа.

Но забрать сможете только после оплаты.

Если не оплачиваете — посылку просто отправят обратно (п. 34–35)

То, что Вы уже перевели деньги продавцу на карту — для почты вообще не имеет значения.

Почта работает по своим правилам и по условиям отправителя.

Если Вы всё-таки решите оплатить посылку на почте второй раз, то Вы сможете забрать её, а потом потребовать у продавца вернуть лишние деньги.

Потому что Вы уже один раз оплатили товар, а значит второй платёж — лишний.

По закону продавец не имеет права оставлять эти деньги, обязательство уже исполнено (ст. 309 ГК РФ), требовать повторную оплату нельзя (ст. 310 ГК РФ), а лишнее подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Нужно сохранить чек перевода, чек с почты и переписку, написать продавцу требование вернуть деньги, а если не вернёт — можно взыскать через суд.

При необходимости могу составить претензию.