Добрый вечер, скажите пожалуйста, могут ли забрать в армию, если работаешь в МЧС водителем сапером

Добрый вечер, скажите пожалуйста, могут ли забрать в армию, если работаешь в МЧС водителем сапером. Мне 26 лет

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Доброй ночи!

Ситуация с призывом сотрудников МЧС на срочную службу имеет свои строго определенные юридические рамки. Исходя из существующего законодательства и практики комплектования военизированных структур, ответ будет следующим:

 1. Правовой статус: Отсрочка или бронь?
 Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), право на отсрочку имеют граждане, поступившие на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу (МЧС), учреждения уголовно-исполнительной системы и т.д.

 Однако здесь есть два критических условия:

 Вы поступили на службу в МЧС сразу после окончания профильного ВУЗа данного ведомства.
У вас есть специальное звание.
 Если вы просто устроились в МЧС водителем-сапером, не оканчивая ведомственный университет, или работаете там в качестве гражданского персонала (по трудовому договору, а не по контракту о прохождении службы), автоматическая отсрочка по закону вам не полагается.

 2. Специфика должности «Водитель-сапер»
 Должность водителя-сапера предполагает работу в специализированных отрядах (например, «Лидер», «Центроспас» или региональные специализированные части).

 Если вы аттестованный сотрудник (имеете погоны и специальное звание внутренней службы), то ведомство, как правило, включает вас в списки на бронирование. Бронирование — это закрепление ключевых специалистов за организацией на период мобилизации и в мирное время.
Если вы гражданский специалист, никакой юридической защиты от призыва ваша опасная и важная профессия сама по себе не дает.
 3. Возрастной фактор (26 лет)
 Вам 26 лет. По действующему законодательству призывной возраст в РФ увеличен до 30 лет. Это значит, что вы находитесь в зоне интереса военного комиссариата еще в течение четырех лет.

 4. Реальные сценарии развития событий Сценарий А: Вы аттестованы (в погонах) В этом случае кадры МЧС направляют в военкомат по месту вашего учета специальные сведения. Вас обязаны поставить на специальный воинский учет. Призывать на срочную службу вас не будут, пока вы служите в системе МЧС. Как только вы уволитесь до достижения 30 лет — право на отсрочку пропадет, и вас могут призвать.

 Сценарий Б: Вы работаете по трудовому кодексу (без погон) Несмотря на важность работы сапера, с точки зрения военкомата вы — обычный призывник. Единственный легальный способ не пойти в армию в данном случае — это наличие «брони» от предприятия. МЧС — это режимная структура, и на многие должности там оформляется бронь (форма №4), которая освобождает от призыва.

 Важный нюанс: Сейчас военкоматы крайне редко забирают действующих водителей-саперов МЧС, так как это дефицитные специалисты. Даже если «автоматической» отсрочки нет, вопрос обычно решается на уровне взаимодействия ведомств (ходатайство от начальника управления МЧС на имя военкома области/республики). Но юридически «железную» защиту дает только статус аттестованного сотрудника или официальная бронь распоряжением правительства.