Добрый день, вчера купила платье свадебное карсетного типа, сегодня я его решила открыть посмотреть, и

Добрый день , вчера купила платье свадебное карсетного типа, сегодня я его решила открыть посмотреть, и увидела на нем черные небольшие пятна, написала в салон, мне предложили его сдать в химчистку за их счет, но я хочу его вернуть и сделать возрат денежных средств. В самом салоне возврат делать отказываются, так как ссылаются на то что это платье карсетного типа.

, Анна, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно закону «О защите прав потребителей», вы имеете право требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, если недостатки не были оговорены продавцом. В вашем случае чёрные пятна на свадебном платье — это недостаток, который может быть основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Желаю Вам удачи!

Анна, добрый день. Понимаю, как неприятно столкнуться с отказом, когда вещь для такого важного события оказалась с дефектом. Сразу хочу вас заверить: закон на вашей стороне, и позиция салона не имеет под собой законных оснований. Тот факт, что на платье есть пятна, автоматически переводит вашу ситуацию из категории «возврат качественного товара» в категорию «возврат товара с недостатками». А в этом случае действуют совершенно другие, более сильные правила.

️ Нормативная база: почему платье можно вернуть?

· Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463: Утверждает Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. В него, в частности, включены швейные и трикотажные изделия бельевые и чулочно-носочные. Салон, скорее всего, пытается приравнять корсетное платье к бельевым изделиям, но это неверно. По разъяснениям Роспотребнадзора, платья относятся к одежде второго слоя и не входят в указанный Перечень, а значит, их можно вернуть в течение 14 дней, даже если они просто не подошли.
· Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: Это ваша главная статья. Если в товаре обнаружены недостатки (пятна), вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Ваши действия: пошаговая инструкция

Шаг 1. Составьте письменную претензию
Не ограничивайтесь устными переговорами. Составьте претензию в двух экземплярах. В ней:

· Укажите дату и место покупки, стоимость платья.
· Подробно опишите обнаруженные дефекты (черные пятна).
· Четко сформулируйте ваше требование: возврат уплаченной за товар денежной суммы на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».
· Укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании не только стоимости платья, но и неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (согласно п. 6 ст. 13 Закона).
· Образец претензии: Вы можете найти готовый образец на сайте Роспотребнадзора или воспользоваться шаблонами на портале Госуслуг.

Шаг 2. Вручите претензию продавцу
Вручите один экземпляр претензии лично в салоне, потребовав поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (дату, подпись, должность принявшего). Если откажутся принимать, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по юридическому адресу салона. Это будет вашим доказательством в суде.

Шаг 3. Проведите экспертизу (если потребуется)
Если продавец будет настаивать, что недостатки возникли по вашей вине, вы имеете право провести независимую экспертизу. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества или экспертизу за свой счет. Важно: Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить их в суде.

Шаг 4. Если продавец не удовлетворит требования
В случае отказа или отсутствия ответа в течение 10 дней, вы можете:

· Обратиться в Роспотребнадзор: Подайте жалобу через официальный сайт ведомства.
· Обратиться в суд: Подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения продавца. В иске вы можете потребовать не только возврата стоимости платья, но и выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования.

Здравствуйте, Анна!

Отказ салона незаконен.

Статья 18 (п. 1) Закона: Вы купили товар ненадлежащего качества (с черными пятнами). Закон дает вам право отказаться от договора и потребовать возврата денег.
Статья 18 (п. 5): Если продавец сомневается в происхождении пятен, он обязан за свой счет провести экспертизу, а не отправлять вас в химчистку.
Ссылка салона на «корсетный тип» платья применяется только к чистым вещам без дефектов (Статья 25). К бракованному товару это ограничение не относится.

Пишите письменную претензию на имя директора со ссылкой на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и требованием возврата денег. В химчистку платье не сдавайте — иначе лишитесь доказательств брака.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.