Добрый день, частный дом, соседи на одном участке открыли автосервис, мы написали коллективную жалобу, На

Добрый день,частный дом,соседи на одном участке открыли автосервис,мы написали коллективную жалобу,На время закрылись.Затем муж с женой разводится и продает свой участок,Новые владельцы открывают ещё один автосервис.Сейчас рядом с нами,через забор 2 автосервиса,вой электроинструмента,запах краски,постоянно в одном только сервисе по 7 машин.Работники включают свои машины на прогревание и с 23 час до 2-3 часов ночи прогревают.Шум от машин,и выделяемые газы.Огород сажаем для себя.Муж инвалид 2 гр.удалено лёгкое, задыхается,комната расположена рядом.Мы пенсионеры.Подскажите,подучите как быть,говорили по хорошему и ругались.Устали.

, Ольга Васильевна, г. Салават
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации нарушаются права на комфортное проживание из-за шума, запахов и других негативных воздействий от автосервисов. Для защиты своих интересов можно предпринять несколько шагов, опираясь на законодательство РФ.

Согласно статье 23 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», условия проживания должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает допустимые уровни шума: в дневное время (с 7:00 до 23:00) — не более 55 дБА, в ночное (с 23:00 до 7:00) — не более 45 дБА. Превышение этих норм является нарушением.

Желаю Вам удачи!