Добрый день.с мужем развеялись 3 года назад, в браке приобретена квартира в ипотеку, куда внесен мат

Добрый день.с мужем развеялись 3 года назад, в браке приобретена квартира в ипотеку, куда внесен мат капитал.квартира оформлена на меня, он как созаемщик плюс тоже собственник,хочу выделить доли детям, он препятствует этому.детец двое, первый ребенок не его. Ипотеку часть и коммуналку он не оплачивает, как мге забрать его долю и решить его родительских прав ?

, Клиент, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Отобрать его долю просто так нельзя, но вы можете: 1) через суд выделить доли детям, даже если он против, 2) взыскать с него алименты и его часть ипотеки/коммуналки, а затем добиваться либо продажи квартиры и раздела денег, либо лишения его родительских прав при наличии оснований.

Квартира с ипотекой и маткапиталом
При использовании маткапитала закон прямо обязывает выделить доли всем членам семьи, в том числе детям, в разумный срок после покупки или снятия обременения.
Если доли детям не выделены, это нарушение условий использования маткапитала; прокуратура или Пенсионный фонд могут через суд обязать выделить доли, независимо от несогласия второго супруга.
С 2025 года доли можно выделять и при действующей ипотеке, не дожидаясь полного закрытия кредита и без отдельного согласия банка.
Иллюстрация: например, суд обязывает прописать в квартире доли двоим детям и обоим родителям; после этого «взрослая» часть уже делится между вами и бывшим супругом как совместное имущество.

Как «забрать» его долю
Его доля в квартире — это такая же долевая собственность, как и ваша; забрать её можно только: по соглашению (например, он дарит или продаёт вам/детям долю) либо по решению суда с выплатой компенсации или через продажу квартиры.
Если он не платит ипотеку и коммуналку, вы можете взыскать с него половину фактически оплаченных вами платежей, а также алименты на общего ребёнка; при образовании долга банк и приставы будут обращать взыскание уже пропорционально долям.
В суд можно заявить требование: определить порядок пользования квартирой, обязать к выделению детских долей, а также, при невозможности совместного пользования и содержании, просить о продаже квартиры и разделе выручки с учётом долей детей.
Таблица основных вариантов по его доле:

Вариант                                                     В чём суть                                                  Что нужно сделать
Дарение детям                     Он дарит свою долю детям/вам                Добровольное нотариальное соглашение.
Выкуп доли                Вы выплачиваете ему компенсацию за долю         Оценка стоимости, судебное или мирное.
Продажа квартиры                   Квартиру продают,                                               Иск в суд о продаже и разделе.

                                         гасите ипотеку, делите остаток
 Взыскание долгов      С него взыскивают часть ипотеки/коммуналки               Отдельный иск о возмещении                                                                                                                                                                    расходов.
Лишение родительских прав
Лишение родительских прав возможно только по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ: злостная неуплата алиментов, уклонение от воспитания, жестокое обращение, злоупотребление алкоголем/наркотиками, преступления против ребёнка и др.
Одна лишь неуплата ипотеки и коммуналки по квартире на лишение прав не влияет; суд смотрит на алименты, реальное участие в жизни ребёнка, наличие подтверждённого злостного уклонения (долг, предупреждения приставов, укрытие доходов и т.п.).
Для лишения прав вам потребуется: решение суда о взыскании алиментов, значительная задолженность, материалы приставов, доказательства отсутствия общения и участия отца в воспитании ребёнка, возможные справки из школы/медучреждений.
Лишение родительских прав — отдельный иск, который подаётся в суд с участием органа опеки и прокурора, и суды подходят к этому очень строго.

Практические шаги
Собрать документы: свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке/разводе, договор купли-продажи и ипотечный, сертификат маткапитала и обязательство о выделении долей, справки об оплаченных вами платежах по ипотеке и ЖКХ.
Обратиться к юристу по семейному и жилищному праву, чтобы подготовить иск:

о выделении долей детям в квартире с маткапиталом;
о взыскании с бывшего мужа его части ипотечных и коммунальных платежей;
при необходимости — о продаже квартиры и разделе средств.
По алиментам: если ещё нет решения суда, подать отдельный иск (или заявление на судебный приказ); затем, при накоплении задолженности и полном уклонении от участия в жизни ребёнка, обсуждать с юристом перспективы иска о лишении родительских прав.