Ситуация такая: 1к.Квартира разделеная на доли по 1/2 между умершей моей бабушкой и отцом

Всем добрый день.

Ситуация такая:

1к.Квартира разделеная на доли по 1/2 между умершей моей бабушкой и отцом.

1/2доли от бабушки досталось мне по завещанию, вторая 1/2 доли осталось за отцом, по устной договоренности между отцом и мною было принято не воспрепятствовать проживанию отцу до момента его кончины и взятее на него бремя содержания и оплаты коммунальных платежей за использование им моей доли недвижимости, за время пользованием им недвижимостью он женился и они уже совместно проживали и производили ремонт и уплату тех самых устных наших договорённостей, жену он не известно вводил вкурс договорённостей или нет, на сегодняшний день Отец скончался, на момент написания этого текста на вступление в наследство на его долю было подано только мною срок в 6 месяцев еще не прошел( вступил в силу) при этом а его жена перекрыла мне доступ в данную квартиру сообщая что она делала тут ремонты оплачивала ЖКХ и все вытекающие, и требует что она будет и далее тут проживать.

Вопрос:

1. Общий, как поступать в данной ситуации, самолично вызывать специалистов и вскрывать двери(ели конечно такое допустимо законом), или подавать на нее в суд.

2. Имеет ли она какие либо права истребовать с меня какие либо средства(компенсацию) ввиду содержания отцовского и моего с ним общего имущества.

3. Имею ли я по пункту 2 требовать с неё аналогичную компенсацию за использование и проживание женою но моей части недвижимости (с ней у меня каких либо договоренностей не было) ,с момента их регистрации брака до кончины отца.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
срок в 6 месяцев еще не прошел( вступил в силу) при этом а его жена перекрыла мне доступ в данную квартиру сообщая что она делала тут ремонты оплачивала ЖКХ и все вытекающие, и требует что она будет и далее тут проживать.

 Добрый день!

 Уточните, брак был официально зарегистрирован? Завещания отец не оставил? Сколько лет супруге?

 Самолично вскрывать и проникать в квартире, которая фактически является  жилым помещением другого гражданина, не следует.

 В данной ситуации надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Далее продолжу.

 Право такое супруга Вашего отца имеет, но вот реализовать это право будет для неё крайне сложно, и срок исковой давности  по такой категории споров составляет 3 года.

3. Имею ли я по пункту 2 требовать с неё аналогичную компенсацию за использование и проживание женою но моей части недвижимости (с ней у меня каких либо договоренностей не было), с момента их регистрации брака до кончины отца.

 Нет, взыскать с неё компенсацию за прожитые годы не получится.

Но на будущее возможно обратиться в суд с иском об установлении такой компенсации, при наличии оснований, указанных в статье 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде всего, необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если отец состоял в официальном зарегистрированном браке и никаких завещений не оставил, то его пережившая супруга также является наследником первой очереди.

На данный момент Вы уже являетесь собственником 1/2 доли квартиры.

Соответственно, согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть, Вы имеете право пользоваться принадлежащей Вам долей, в том числе, имеете право входить в квартиру и проживать в ней.

В то же время, если есть физические препятствия в виде замков и т.д., я не рекомендую Вам вскрывать и проникать туда таким образом, так как в квартире есть вещи супруги отца и она впоследствии может заявить, например, о краже ее вещей, что добавит Вам совершенно ненужных проблем.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
У них была натянутые отношения в последнее время и он собирался разводиться, просто так скажем не успел, до кончины может за месяц до нее она уже жила у другого мужчины и вещи свои вывезла, остались либо отца или из совместно нажитые(холодильник к примеру)
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если хотите вселиться, то нужно подавать исковое заявление, и вселяться с помощью приставов после положительного решения суда, если она добровольно его не исполнит.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, чтовселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

Хотя нужно иметь ввиду, что в отношении однокомнатных квартир такие требования не всегда удовлетворяют.

Теоретически может попробовать, но итоговая сумма вряд ли будет существенная, с учётом того, что она там проживала, безвозмездно пользовалась имуществом, и часть расходов за пользование несла, как член семьи собственника:

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если до этого каких-либо требований не предъявляли, сами вселиться не пытались, то взыскать не получится.

Суд может взыскать плату по тому или иному основанию (за прошлый период или на будущее), если будет установлено, что истец предпринимал меры по вселению, у него есть интерес проживания в квартире, а ответчик ему в этом препятствовал.

В целом, в такой ситуации нужно понимать какой цели в итоге хотите добиться.

Если продать долю — то можете продать, но у неё будет преимущественное право покупки.

Если хотите выкупить её долю, то можно попробовать признать её долю незначительной, и доказать суду, что она не имеет существенного интереса в проживании там (есть другое жильё, не проживает фактически и другое).

Если Вам понадобится расширенная индивидуальная консультация, проверка или составление документов — можете написать мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

1/2доли от бабушки досталось мне по завещанию, вторая 1/2 доли осталось за отцом, по устной договоренности между отцом и мною было принято не воспрепятствовать проживанию отцу до момента его кончины и взятее на него бремя содержания и оплаты коммунальных платежей за использование им моей доли недвижимости

Отец скончался, на момент написания этого текста на вступление в наследство на его долю было подано только мною срок в 6 месяцев еще не прошел( вступил в силу) при этом а его жена перекрыла мне доступ в данную квартиру сообщая что она делала тут ремонты оплачивала ЖКХ и все вытекающие, и требует что она будет и далее тут проживать.

Если Вы подали заявление о принятии наследства, наследуемое имущество находится в Вашей собственности со дня открытия наследства, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Так, согласно норме данной статьи

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В связи с изложенным, Вы имеете право пользования данным имуществом.

Если со стороны супруги умершего чинятся препятствия в пользовании квартирой, то Вы можете обращаться с иском в суд, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, в иске необходимо требовать устранения препятствия в пользовании имуществом ( о нечинении препятствий), требовать передачи ключей от квартиры.

за время пользованием им недвижимостью он женился и они уже совместно проживали и производили ремонт и уплату тех самых устных наших договорённостей, жену он не известно вводил вкурс договорённостей или нет, на сегодняшний день

Если ко дню смерти он состоял с ней в зарегистрированном браке, то она также является наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, если она приняла наследство, то также имеет право на долю в этой квартире.

У Вас долевая собственность, и порядок пользования жилым помещением определяется либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Таким образом. Вам необходимо заявлять требования об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, согласно ст. 304 ГК РФ

Также можете просить об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности.

При этом, Вы пишите, что

1/2доли от бабушки досталось мне по завещанию,

Если право собственности на эту долю уже зарегистрировано в ЕГРН за Вами, после ее смерти, то также следует ссылаться на это, у Вас долевая собственность в этой квартир, можете прикладывать выписку из ЕГРН.

Уточните, были приняты меры по охране наследуемого имущества? О каких расходах идет речь?

Так, согласно ст.  1174 ГК РФ

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Расходы возмещаются в пределах наследуемого имущества — за счет наследства в пределах его стоимости.

Вы можете заявлять это требование, в виду невозможности пользования жилым помещением, которое находится в долевой собственности. Но суду необходимо установить факт чинения Вам препятствий в пользовании, для присуждении компенсации. Другая сторона может ссылаться, что Вы не пытались вселиться. Нужны доказательства Вашего вселения, как для установления факта невозможности реализации своих прав собственника в отношении принадлежащей ей доли в праве общей долевой собственности