Ситуация такая квартира приватизированна на бабушку, дедушку, дочь и внучку.Дочь выписалась и жила отдельно, умерла (11 лет назад).Наследственное дело не открывалось
Добрый день. Ситуация такая квартира приватизированна на бабушку, дедушку, дочь и внучку.Дочь выписалась и жила отдельно, умерла (11 лет назад).Наследственное дело не открывалось. Потом умерла бабушка. В наследство вступил дедушка. Вопрос как оформить часть имущества дочери на дедушку или внучку. Фактически за квартиру платили и проживали всегда они.Т.е. фактически наследство приняли.
Вопрос как оформить часть имущества дочери на дедушку или внучку. Фактически за квартиру платили и проживали всегда они.Т.е. фактически наследство приняли.
Добрый день!
Дочь и дед могут обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ними права собственности в порядке наследования на долю дочери/матери на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Мария!
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
Соответственно, если дедушка фактически вступил в наследство, то данный факт необходимо установить в судебном порядке (путем подачи в суд соответствующего заявления).
При этом, необходимо представить доказательства фактического принятия наследства — чеки об оплате коммунальных услуг, чеки, подтверждающие факт проведения ремонта в квартире и др.
Здравствуйте, Мария.
Поскольку наследники первой очереди проживали в квартире наследодателя на момент его смерти, участвовали в содержании квартиры, то они считаются фактически принявшими наследство в силу статьи 1153 ГК.
Этот факт устанавливается в судебном порядке.
Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Что касается умершей дочери. Открылось наследство на ее долю в квартире. Наследники — родители и ее дочь в равных долях, если нет завещания. Фактически наследство приняли (п.2 ст. 1153 ГК РФ), но не оформили. Соответственно придется идти в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за ними права собственности в порядке наследования на наследственную долю.
После смерти бабушки наследниками должны были стать ее супруг (дедушка) и внучка по праву представления. Как я понимаю, в наследство вступил только дедушка, а внучка такого заявления не подавала, это так?
Здравствуйте, Мария!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: Наследниками 1 очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
После смерти бабушки наследниками 1 очереди являются: дедушка (супруг), внучка ( по праву представления) наследует имущество вместо дочери..
Долю бабушки ее — 1/4 наследуют в равных долях ст. 1141 ГК РФ.
После мерти дочери: наследники: дедушка (отец) и дочь..
Так как доля 1/4 — дочери, которая умерла 11 лет назад — юридически не оформлена, то:
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ обратиться к нотариусу о фактическом принятии наследства. Но это нужно будет доказать, так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ — прошли. Аргументами могут быть:
— Ваша регистрация в наследственном имуществе;
— приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— оплата коммунальных услуг.
Если нотариус откажет, нужно получить нотариальный отказ и обращаться в суд с заявлением: о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю умершей дочери в порядке наследования.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Если наследодатель не была зарегистрирована в одном жилом помещении с дочерью и отцом, то оформить наследственные права у нотариуса не получится, такой вариант возможен только в судебном порядке, причём, при условии, что наследственное дело не открывалось другими наследниками (к примеру, супругом)