Оказывают давление на принуждение к увольнию, грубо разговаривают, и орут на врачебной комиссии

Здравствуйте. Инвалид 3 группа . Стойкий болевой синдром. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, что я занимаю ставку.

Длительный больничный лист 1,5 года .

Боли не приходят

Как мне быть дальше. На работу не могу выйти. Спасибо

По решению врачебной комиссии я признана трудоспособна.

, Мария, г. Липецк

Доброе утро!

Вы — инвалид III группы, и закон предоставляет вам дополнительные гарантии. Вас нельзя уволить по инициативе работодателя по таким основаниям, как «несоответствие занимаемой должности» или «длительная болезнь», если у вас есть 3 группа. Работодатель в такой ситуации вправе действовать строго по правилам (п. 8 ст. 77 ТК РФ): предложить вам все подходящие вакансии согласно вашей ИПРА (индивидуальной программе реабилитации) и только при вашем письменном отказе (или при их отсутствии) расторгнуть договор с выплатой пособия (двухнедельный средний заработок

· Болевой синдром и трудоспособность: Медико-социальная экспертиза (МСЭ) при 3 группе оценивает стойкое, но умеренно выраженное расстройство функций организма. Сама по себе группа инвалидности не означает полную нетрудоспособность.
· Обжалование решения комиссии: Вы имеете полное право обжаловать решение врачебной комиссии, если не согласны с ее заключением. Для этого нужно в течение одного месяца подать заявление в то же бюро МСЭ, и оно будет передано в главное бюро вашего региона для повторного освидетельствования.
· Фиксация неправомерного поведения: Важно зафиксировать факты грубости и давления. Это можно сделать через жалобу главному врачу медицинского учреждения, в местный орган управления здравоохранением или даже в прокуратуру.

Как себя обезопасить в данной ситуации:

1. Ничего не подписывайте! Категорически откажитесь писать заявление «по собственному желанию». Не поддавайтесь на угрозы — иначе вы потеряете право на пособия и компенсации.
2. Собирайте доказательства: Ведите аудиозаписи разговоров, собирайте свидетельские показания, переписку и письменные требования.
3. Требуйте письменное предложение вакансий: Потребуйте у работодателя официальное предложение должностей, соответствующих вашей ИПРА.
4. Жалуйтесь в контролирующие органы: Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (можно анонимно) или в прокуратуру.
5. Обратитесь за юридической помощью: Привлеките опытного юриста по трудовым спорам для оценки ситуации и защиты ваших прав.
6. Продлевайте больничный: Продолжайте своевременно оформлять и продлевать больничные листы, так как они — ваше главное доказательство уважительной причины отсутствия.

Здравствуйте!

Дополню коллегу

1.Вы вправе защищать свои трудовые права всеми законными способами (статья 352 ТК РФ)

2. Каждое общение обязательно фиксируйте на аудио и видео, эти материалы главное ваше доказательство принуждения к увольнению

3.Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, не пишите никаких заявлений на увольнение, если работодатель желает, то пусть попробует найти основания для увольнения в одностороннем порядке, а вы уже далее, сможете оспорить незаконное увольнение в суде с выплатой всех сумм причитающихся в результате такого незаконного увольнения

Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, что я занимаю ставку.

4.Направьте жалобы одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию с приложением записей разговоров, подтверждающих давление со стороны работодателя.

За нарушение трудовых прав работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

5.Если работодатель так желает вашего увольнения, можете предложить ему вариант увольнения по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). В этом соглашении потребуйте указать точную сумму, которая компенсирует вам все ваши материальные и моральные издержки в результате увольнения. Вы можете предложить любую сумму-ограничений нет. Например, можно предложить сумму выплаты компенсации в размере заработной платы за 2-3 года и.т.д.

Здравствуйте, Мария!

 В первую очередь Вам надо понимать, что работодатель не имеет права принуждать работника к увольнению по собственному желанию.

Увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.

При подаче заявления об увольнении по собственному желанию такое увольнение можно оспорить в судебном порядке, если работник докажет в суде, что подача им этого заявления была совершена под давлением работодателя.

Поэтому Вам на всякий случай необходимо постараться собрать какие-либо доказательства того, что работодатель предлагает, настаивает на подаче заявления об увольнении по собственному желанию (свидетельские показания, переписка, видеозаписи).

Далее продолжу.

Также Вам надо иметь в виду, что согласно части шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То есть пока Вы находитесь на больничном, уволить Вас по своей инициативе (по каким-либо основаниям) работодатель не имеет права.

Поэтому если Вы сами не будете подавать заявление об увольнении по собственному желанию, то уволить Вас по своей инициативе (в отличие от увольнения по Вашему «собственному желанию» при подаче Вами такого заявления) работодатель не сможет. А если и уволит (в нарушение закона), то такое увольнение также можно обжаловать в судебном порядке. Восстановиться на работе и взыскать с работодателя средний заработок за всё время вынужденного прогула, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда.

Пунктом 5 части второй статьи 83 Трудового кодекса РФ предусмотрено такое основание для увольнения, как:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Это не увольнение по инициативе работодателя и не увольнение по инициативе работника. Это увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Но для увольнения по этому основанию надо, чтобы было медицинское заключение о том, что работник полностью не способен к трудовой деятельности.

У Вас же такого медицинского заключения нет:

 Поэтому и по данному основанию работодатель не сможет Вас уволить.

Здравствуйте Мария.

… давление на принуждение к увольнию...

Принуждать Вас к увольнение по собственной инициативе (желанию) работника. работодатель не вправе по закону.

Такое увольнение является. правом, а не обязанностью работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Инвалид 3 группа....

Законодательство РФ также гарантирует инвалидам соответствующие меры по их поддержке. в том числе касающиеся осуществления ими трудовой деятельности. обязательных для исполнения работодателями.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

 Условия  труда  как инвалида, должны быть закреплены ИПРа инвалида — индивидуальной программой реабилитации  инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от  от 18 сентября 2024 года № 466н  «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и их форм, а также порядка привлечения к разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида реабилитационных организаций и порядка координации реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, включая мониторинг такой реализации и предоставление информации о результатах мониторинга в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации» можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1311179019?marker=6520IM

Из Приказа следует:

В подразделе 3 «Профессиональная реабилитация и абилитация» раздела II ИПРА указываются заключения о нуждаемости (ненуждаемости) в профессиональной ориентации… трудоустройстве, производственной адаптации...  и выносятся рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности, условиях труда и рекомендации..

С учётом моих ответов выше далее:

Длительный больничный лист 1,5 года . Боли не приходят  Как мне быть дальше. На работу не могу выйти. По решению врачебной комиссии я признана трудоспособна.

На период временной нетрудоспособности за Вам сохраняется место работы и должность, уволить Вас по собственной инициативе работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/