Тема Помощь в исправлении врачебной ошибки для военкомата Ситуация Я

Тема: Помощь в исправлении врачебной ошибки для военкомата

Ситуация:

Я проходил суточное Холтер-мониторирование ЭКГ в государственной больнице. По данным мониторирования зафиксировано:

1. 691 эпизод выраженной синусовой аритмии.

2. Максимальная пауза (остановка) сердца 1.45 секунды.

3. Тригеминия.

Однако, в итоговом заключительном диагнозе (эпикризе) врач написал только: «Редкие наджелудочковые экстрасистолы», полностью проигнорировав данные об аритмии и паузе.

Вопрос:

С паузой 1.45 сек я имею право на категорию «В» (освобождение от призыва). Что мне делать, чтобы заставить больницу исправить диагноз, или как правильно обжаловать действия врача для военкомата?

, Дмитрий,
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий!

В течение 7–10 дней подайте письменное заявление на имя главного врача (2 экз., с входящим номером).

Требуйте: внести дополнения/исправления в выписной эпикриз на основании полного протокола Холтер-мониторирования (приложите копию + распечатку с 691 эпизодом синусовой аритмии, паузой 1,45 с и тригеминией).

Ссылка: ст. 19, 22, 79 ФЗ-323-ФЗ (право на информацию о состоянии здоровья и качество медпомощи).

Если отказ/игнор (10 рабочих дней) → жалоба в Росздравнадзор (онлайн через Госуслуги или сайт) + копия в прокуратуру района. Это бесплатно и быстро.

Для военкомата (чтобы получить «В»)

На ВВК обязательно сдайте полный протокол Холтера (не только эпикриз!).

Пишите ходатайство: «Прошу учесть все данные Холтер-мониторирования и направить на дополнительное обследование (повторный Холтер + кардиолог) по ст. 9 главы Расписания болезней».

Если ВВК проигнорирует данные и даст выше «В» — в течение 5 дней обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта (или сразу в суд по месту военкомата). Приложите оригинал Холтера + заявление в больницу.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.