Тема Помощь в исправлении врачебной ошибки для военкомата Ситуация Я
Тема: Помощь в исправлении врачебной ошибки для военкомата
Ситуация:
Я проходил суточное Холтер-мониторирование ЭКГ в государственной больнице. По данным мониторирования зафиксировано:
1. 691 эпизод выраженной синусовой аритмии.
2. Максимальная пауза (остановка) сердца 1.45 секунды.
3. Тригеминия.
Однако, в итоговом заключительном диагнозе (эпикризе) врач написал только: «Редкие наджелудочковые экстрасистолы», полностью проигнорировав данные об аритмии и паузе.
Вопрос:
С паузой 1.45 сек я имею право на категорию «В» (освобождение от призыва). Что мне делать, чтобы заставить больницу исправить диагноз, или как правильно обжаловать действия врача для военкомата?
Здравствуйте, Дмитрий!
В течение 7–10 дней подайте письменное заявление на имя главного врача (2 экз., с входящим номером).
Требуйте: внести дополнения/исправления в выписной эпикриз на основании полного протокола Холтер-мониторирования (приложите копию + распечатку с 691 эпизодом синусовой аритмии, паузой 1,45 с и тригеминией).
Ссылка: ст. 19, 22, 79 ФЗ-323-ФЗ (право на информацию о состоянии здоровья и качество медпомощи).
Если отказ/игнор (10 рабочих дней) → жалоба в Росздравнадзор (онлайн через Госуслуги или сайт) + копия в прокуратуру района. Это бесплатно и быстро.
Для военкомата (чтобы получить «В»)
На ВВК обязательно сдайте полный протокол Холтера (не только эпикриз!).
Пишите ходатайство: «Прошу учесть все данные Холтер-мониторирования и направить на дополнительное обследование (повторный Холтер + кардиолог) по ст. 9 главы Расписания болезней».
Если ВВК проигнорирует данные и даст выше «В» — в течение 5 дней обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию субъекта (или сразу в суд по месту военкомата). Приложите оригинал Холтера + заявление в больницу.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.