2025 № 257-Р как для не газифицированных населенных пунктов, законно ли это?
В СНТ в Московской области с 2017 года за счет средств садоводов по улицам вдоль участков в 3-6 метрах проведены сети газоснабжения низкого давления и построен пункт редуцирования, за облуживание которые все садоводы платят взносы каждый год. Мособлгаз подводя трубу от существующих сетей СНТ, просит плату согласно Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 01.11.2025 № 257-Р как для не газифицированных населенных пунктов, законно ли это?
Согласно постановлению Правительства РФ от 13 сентября 2021 года №1547 и последующим изменениям, социальная газификация (догазификация) распространяется на СНТ, расположенные в границах газифицированных населённых пунктов. В этом случае газ подводят до границ земельных участков бесплатно при соблюдении ряда условий:
домовладение предназначено для постоянного проживания (является объектом ИЖС);
у заявителя есть право собственности на земельный участок и расположенное на нём жилое строение с кадастровыми номерами;
проведено общее собрание членов СНТ с решением о догазификации, оформленным протоколом.
Если СНТ расположено за границами населённых пунктов, условия социальной газификации на него не распространяются. В таких случаях подключение осуществляется на платной основе в соответствии с действующими тарифами и нормативными актами.
В вашем случае сети газоснабжения низкого давления и пункт редуцирования были построены за счёт средств садоводов и относятся к имуществу общего пользования СНТ. Согласно Закону №217-ФЗ, условия использования таких сетей определяются решением общего собрания членов СНТ. Это означает, что подключение новых абонентов к этим сетям возможно только при наличии согласия собственников и на условиях, утверждённых общим собранием.
Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области, устанавливающее тарифы для негазифицированных населённых пунктов, может быть применено, если:
СНТ действительно относится к категории негазифицированных населённых пунктов (что маловероятно, учитывая уже существующую инфраструктуру);
подключение осуществляется к сетям, не являющимся имуществом общего пользования СНТ, а к сетям, принадлежащим газораспределительной организации;
отсутствуют иные договорные или правовые основания для применения других условий.
Если же сети уже созданы за счёт средств садоводов и являются имуществом общего пользования, применение тарифов для негазифицированных населённых пунктов может быть незаконным. В этом случае Мособлгаз должен руководствоваться условиями, определёнными общим собранием СНТ, либо заключать отдельный договор с учётом существующих обстоятельств.
Здравствуйте, Рустем.
Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 01.11.2025 № 257-Р как для не газифицированных населенных пунктов, законно ли это
Такое требование не законно, так как распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 01.11.2025 № 254-р ( у вас ошибочно указан номер 257-Р) не устанавливает отдельную плату для негазифицированных населенных пунктов.
С 2024 г. правовой статус садовых товариществ изменился. То, что вы построили сеть в 2017 году за свой счет, теперь играет в вашу пользу, но «Мособлгаз» пытается использовать это, чтобы выставить счет по тарифам для «коммерческого» подключения.
До апреля 2024 года газ в СНТ вели бесплатно только до забора. Но после выхода Постановления Правительства РФ № 484, внесшего изменения в ПП № 1547, правила изменились- если СНТ находится в границах населенного пункта, газ обязаны подвести бесплатно к порогу каждого дома (до границ участка), а не только до ворот СНТ.
То, что сеть уже проложена по улицам в 2017 году, означает, что техническая возможность уже создана. По закону (п. 126 ПП № 1547), если условия социальной газификации выполнены, «Мособлгаз» не имеет права брать плату за врезку в эту существующую сеть и подводку трубы к вашему участку.
Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 01.11.2025 № 254-р устанавливает платные тарифы для тех, кто не имеет права на социальную газификацию. «Мособлгаз» относит вас к этой категории, аргументируя это тем, что: сети частные (ваши), а значит, программа «социального газа» не действует. Однако закон прямо обязывает использовать существующие сети СНТ для догазификации (п. 96 ПП № 1547).
Аргументы о том, что населенный пункт не газифицирован, не обоснован, так как если в поселении, к которому относится СНТ, есть газ (а он есть), пункт считается газифицированным.
Согласно п. 16 «л» ПП № 1547, для бесплатного подключения вам нужно предоставить протокол общего собрания СНТ, где вы разрешаете «Мособлгазу» использовать ваши трубы для подключения домов.
Если такой протокол есть, «Мособлгаз» обязан подключать вас бесплатно. Требование оплаты по Распоряжению — это попытка навязать платную услугу там, где она должна быть бесплатной.
«Мособлгаз» так делает, потому что им выгоднее получить с вас деньги по тарифу (около 90-100 тыс. руб.), чем делать работу бесплатно в рамках госпрограммы.
Вам необходимо подавать мотивированный отказ от договора, ссылаясь на п. 126 Постановления № 1547 и статус вашего СНТ как участника программы социальной газификации.
С уважением, Антонина Сергеевна.