Обязана ли я буду отрабатывать целевое в другом месте или выплачивать штраф?
Здравствуйте!
В 2020году был заключен договор на целевое обучение. Сейчас в этой организации не требуются специалисты моего профиля. В случае подписания ими отказа от меня, что меня ждет дальше. Обязана ли я буду отрабатывать целевое в другом месте или выплачивать штраф?
Добрый вечер.
В случае подписания ими отказа от меня, что меня ждет дальше. Обязана ли я буду отрабатывать целевое в другом месте или выплачивать штраф?
В таком случае Вы не обязаны осуществлять трудовую деятельность. И с учетом того, что Вам отказали в трудоустройстве на Вас не могут возложить обязанность по оплате штрафа.
В 2020году был заключен договор на целевое обучение.
Какого числа у Вас заключен договор?
На него может распространять свое действие Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
согласно которому
32. В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
И более того Вам должны будут выплатить компенсацию за отказ в трудоустройстве.
Такая обязанность возлагалась на заказчика ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции, действующей на дату заключения Вами договора.
5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении,заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
Здравствуйте Дарья.
Если договор был заключен начиная в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.
На тот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат Заказчику мер поддержки если таковые им фактически предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение выплачиваемый образовательной организации т.е. ВУЗу, что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и статьи 56 и 71.1 ФЗ об образовании:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Сейчас в этой организации не требуются специалисты моего профиля. В случае подписания ими отказа от меня
Место осуществления трудовой деятельности, является существенным условием Договора целевого обучения, и Заказчик несёт ответственность за его нарушение.
Постановление Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245
Из Постановления следует:
3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее — место осуществления трудовой деятельности);
С учётом моих овтетов выше далее:
что меня ждет дальше. Обязана ли я буду отрабатывать целевое в другом месте или выплачивать штраф?
Вы со своей стороны несёт обязанности по трудоустройству после окончания обучения и отработке, но если Заказчик не предоставит Вам место осуществления трудовой деятельности, ответственность возлагается не на Вас, а на организацию в таком случае.
Из Постановления и его раздела IV. Выплата компенсации гражданину в случае неисполнения заказчиком предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина следует:
36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).
Здравствуйте, Дарья.
В 2020 году действовал порядок заключения, расторжения договора о целевом обучении, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.
Так, в соответствии с п. 53 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве… договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении
На основании изложенного если Вы получите отказ в трудоустройстве, то Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Что касается отработки в другом месте, то здесь необходимо смотреть условия заключенного Вами договора, касающиеся места осуществления трудовой деятельности. Так, в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих:
— фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;
— наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;
— наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.
Таким образом, все зависит от того, как именно указано в договоре место осуществления трудовой деятельности.
Заказчиком является Минздрав. Если работодатель мне не предоставляет место в больнице из-за заполненности кадрами, то может ли Минздрав перенаправить меня в другое место?
Тогда, как уже сказал на него распространяет свое действие постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
Нет.
Одного отказа в трудоустройстве согласно условия договора является достаточным основанием для его расторжения.
И в этом случае вы освобождаетесь от ответственности.