Обязана ли я платить квартплату?

У меня 1/6 доля в трёхкомнатной квартире.Судом отказано в праве на проживание в этой квартире. Обязана ли я платить квартплату?

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ольга, по каким причинам вам октазанов в проживании?

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Ольга!

Обязанность по оплате жилого помещения и ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права, независимо от проживания (ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 210, 249 ГК РФ).
Даже если суд отказал вам в праве пользования (проживания), право собственности на 1/6 доли осталось, а значит, вы обязаны участвовать в расходах на: содержание и ремонт общего имущества (жилищные услуги);
взносы на капитальный ремонт; общедомовые нужды.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Да, вы как собственник обязаны участвовать в содержании своего имущества согласно принадлежащим вам долям.