Здравствуйте я отказался выполнять приказ командывания на сво последствия?
Здравствуйте я отказался выполнять приказ командывания на сво последствия? И есть ли стотья в защиту бойцов на сво
Здравствуйте Иван
Отказ от выполнения командира грозит уголовным делом и отправкой на передовую после следствия.
Но имён к право подать иск в гарноизонный суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Иван, здравствуйте.
Ситуация, в которой вы оказались, чрезвычайно серьезна. Отказ от выполнения приказа в период боевых действий — это не дисциплинарный проступок, а уголовное преступление с реальным сроком лишения свободы.
Как юрист, я должен прямо и без прикрас описать вам последствия, а затем разобрать, существуют ли законные способы защитить свои права.
1. Какова ответственность за отказ от приказа на СВО?
Короткий ответ — реальный срок от 2 до 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В 2022 году в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения Федеральным законом № 365-ФЗ. В статью 332 УК РФ (Неисполнение приказа) добавили пункты 2.1 и 2.2, которые устанавливают повышенную ответственность в военное время, в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта .
Вот что говорит закон (ст. 332 УК РФ):
Ч. 2.1 ст. 332 УК РФ — Неисполнение приказа в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях:
Наказание: лишение свободы на срок от 2 до 3 лет.
Ч. 2.2 ст. 332 УК РФ — То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия (например, гибель сослуживцев, срыв боевой задачи):
Наказание: лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
Судебная практика уже сложилась и она однозначна.
Пример из Тулы (март 2026 года): Двое военнослужащих отказались ехать в зону боевых действий. Один из них заявил об этом публично в присутствии сослуживцев. Оба получили по 2 года и 3 месяца колонии-поселения. Суд учел смягчающие обстоятельства (наличие детей, статус ветерана), но это не позволило избежать реального срока.
Другой случай в Туле (февраль 2026 года): Еще один военнослужащий был осужден на 2 года и 3 месяца за отказ от участия в боевых действиях.
Что это значит для вас:
Если вы уже отказались от выполнения приказа, ваше действие содержит состав преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 332 УК РФ. Командование обязано передать материалы в военный следственный отдел, и в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Вас могут задержать, и до суда вы будете находиться под стражей или под наблюдением командования.
2. Есть ли законные способы защитить себя?
Это главный вопрос. Отказаться от приказа и не понести наказание — нельзя. Однако закон предусматривает обстоятельства, которые могут смягчить ответственность или, в исключительных случаях, освободить от нее.
Вот на что можно обратить внимание:
А. Смягчающие обстоятельства (снизят срок, но не отменят наказание)
Суд может назначить наказание ближе к нижней границе (2 года), если у вас есть:
Наличие малолетних детей (как в деле из Тулы).
Государственные награды или статус ветерана боевых действий.
Явка с повинной (если вы сами сообщили о содеянном).
Активное способствование расследованию.
Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Б. Незаконность приказа (Единственное, что может освободить от ответственности)
Согласно Уставу и общим принципам права, военнослужащий не обязан выполнять заведомо незаконный приказ (приказ, который явно противоречит законодательству РФ или международному праву, например, приказ о расстреле пленных).
Однако: Обжаловать законность боевого приказа в суде практически невозможно. Суды исходят из презумпции законности приказа командира, отданного в пределах его компетенции. Практики оправдательных приговоров по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ на сегодняшний день нет.
В. Медицинские основания (самый реальный способ легально не ехать)
Это не защита от обвинения, а способ избежать самого приказа. Если у вас есть заболевания, с которыми служба в боевых условиях противопоказана, вы можете:
Настаивать на прохождении внеочередного медицинского освидетельствования (ВВК).
Получить заключение о временной или постоянной негодности к службе в данной местности.
Пока вы не прошли ВВК, вы считаетесь здоровым и обязаны выполнять приказы. Отказ по причине «я считаю себя больным» — это не законное основание .
3. Что делать прямо сейчас? (Алгоритм действий)
Если вы уже отказались или только обдумываете этот шаг, действуйте немедленно.
Немедленно свяжитесь с военным адвокатом (лучше по месту дислокации части). Адвокат должен присутствовать при всех допросах и следственных действиях. Без него не давайте никаких показаний. Это не «признак вины», это ваше конституционное право (ст. 51 Конституции РФ).
Попробуйте отыграть ситуацию назад (если отказ уже был, но дело еще не возбуждено).
Напишите рапорт командиру части с объяснением причин отказа (например, «временная нестабильность психики из-за стресса», «неправильное понимание приказа»).
Выразите готовность выполнить приказ. Если командование пойдет навстречу, дисциплинарное взыскание может быть применено вместо уголовного дела. Но это зависит исключительно от решения командира.
Ищите законные основания для неучастия (только до получения приказа).
Пройдите ВВК. Если у вас есть хронические заболевания — предоставьте документы. Это единственный законный способ не ехать.
Проверьте, истекает ли ваш контракт. Если до его окончания осталось меньше 4 месяцев, подайте рапорт об увольнении. Это может дать вам отсрочку.
Фиксируйте все факты давления (если вас принуждали к подписанию каких-либо «добровольных» документов).
Записи разговоров, показания свидетелей. Если вас заставляли писать рапорт о «добровольном» согласии под угрозой — это может быть аргументом в суде.
Вывод: Вы совершили действие, которое квалифицируется как тяжкое преступление. Шанс избежать уголовной ответственности есть только в том случае, если командование примет ваше объяснение и не станет передавать дело в военную прокуратуру (что маловероятно, если отказ был публичным или зафиксирован). Если же дело заведено, задача адвоката — добиться минимального срока (2 года) и отбывания в колонии-поселении, а также бороться за смягчающие обстоятельства.
Действуйте через адвоката. Медлить нельзя.