Здравствуйте у отец погиб на сво вправе я получить выплати от государства мне 26 лет президентскою выплату я получил а остальные могу претендовать

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Взрослые дети имеют право только на президентскую выплату

Владимир
Клиент, г. Москва
На другие виплати мы не имеем права получить
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
 Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

Действие положений абзаца шестого пункта 3 (в редакции Федерального закона от 13 июля 2024 г. N 182-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Владимир
Клиент, г. Москва
А если у отца жена и родители мертвы сестры на Украине могу я претендовать
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации»:

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи военнослужащего признаются:...

— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего;

— родители военнослужащего;

— дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы;

Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, — полнородные и неполнородные братья и сестры.

На основании вышеизложенного, вы имеете право претендовать на единовременную выплату по случаю гибели отца на СВО.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва
Я президентскую получил могу ли я претендовать на остальные выплаты федеральною и страховку

Седова Татьяна! Не путайте автора вопроса. И в том числе приводя нормы ФЗ- 306   и  положения Указа ПРФ 98 :

Указ ПРФ 98:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Эту выплату автор вопроса (как указывает сам) УЖЕ получил.

Его интересуют «остальные».

Если говорить об «ОСТАЛЬНЫХ » выплатах, то таковые членам семьи погибшего назначаются обычно по основаниям:

ФЗ — 52 и ФЗ — 306, плюс региональные.

Как я указал выше,  Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (по ФЗ — 52) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

подопечные застрахованного лица;

Автор вопроса не входит в перечень указанных лиц.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По вашему возрасту (26 лет) претендовать на пенсию по случаю потери кормильца нельзя — это право имеют только нетрудоспособные члены семьи. Остальные выплаты зависят от конкретной программы и вашего статуса. Напишите в личку — разберём какие ещё меры поддержки вам доступны.

Если ответ полезен — поставьте "+".