Подскажите, как сделать правильно?

Добрый день. Я на данный момент беременна, работаю официально, скоро уходить в декрет. Но работодатель настаивает на таком , что мне не нужно писать заявление на отпуск по беременности и родам. Говорит, что этот больничный оплачивает государство, а им ничего писать не нужно, что написать заявление я смогу только после истечения этого больничного на уход за ребенком до 1,5 лет . Также в компании я отработала 8 месяцев, и они говорят, что никакие справки с других работ для заявления по Бир и само заявление писать не нужно. Подскажите, как сделать правильно?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель неправ. Его позиция незаконна.

Как должно быть правильно:

Отпуск по беременности и родам (БиР, «декретный больничный») оформляется только по вашему письменному заявлению + листок нетрудоспособности (электронный больничный).

Работодатель обязан принять заявление и издать приказ об отпуске. Он не может «автоматически» отправить вас в отпуск или отказаться принимать заявление.

Пособие по БиР выплачивает СФР (не работодатель напрямую), но расчёт и передача сведений — обязанность работодателя. Без вашего заявления на отпуск отпуск не оформляется, и пособие может быть назначено некорректно или с задержкой.

Заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет пишется отдельно — уже после родов и окончания отпуска по БиР. Нельзя «объединить» всё в одно заявление после больничного.

Справки с предыдущих мест работы (форма 182н о заработке за предыдущие 2 года) нужны, если вы отработали у текущего работодателя меньше 2 лет (у вас всего 8 месяцев). Без них расчёт пособия сделают по минимальному размеру или только по текущему доходу, что почти всегда невыгодно. Работодатель обязан запросить эти данные у вас или в СФР, но лучше принести справки самой.

Что делать прямо сейчас:

Напишите заявление на предоставление отпуска по беременности и родам в свободной форме. Укажите желаемую дату начала отпуска (можно с даты открытия больничного или позже).

Пример начала: «Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с ..2026 по ..2026 на основании листка нетрудоспособности № ___».

Подайте заявление лично (в 2 экземплярах — один с отметкой о принятии) или заказным письмом с описью и уведомлением, если отказываются принимать.

Одновременно попросите справки 182н с предыдущих мест работы (если были). Если не выдадут — укажите это в заявлении и попросите работодателя запросить данные через СФР.

Если работодатель снова откажет или не издаст приказ — требуйте письменный отказ. С ним обращайтесь:

В Государственную инспекцию труда (онлайн через Госуслуги или сайт GIT).

В СФР (жалоба на работодателя).

В прокуратуру (при грубом нарушении).

Важно: Вы имеете право продолжать работать после открытия больничного и уйти в отпуск позже (по своему заявлению). Но если не подадите заявление, пособие может не назначиться вовремя.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное ️️️
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Работодатель ошибается — вы обязаны подать заявление на пособие по беременности и родам, даже если оно выплачивается государством через соцстрах. Это необходимо для оформления больничного листа и закрепления даты начала отпуска. Стаж в компании значение не имеет для получения пособия, если вы в системе обязательного страхования. Напишите в личку — подскажу как правильно оформить и какие документы требовать от работодателя.

Если ответ полезен — поставьте "+".