Здравствуйте!
Вы пишите
Кроме того, я стал наследником доли в квартире без моего ведома.
Вы фактически приняли наследство, были зарегистрированы по месту жительства наследодателя на день его смерти?
Вы подавали заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, получали его?
Когда было открыто наследства ( смерть наследодателя)?
Так, если ранее Вы не были включены в список, то и после достижения совершеннолетия Вы можете обратиться с заявлением.
Так, согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.
Вас могут включить в список, если будет установлено, что Вы не являетесь собственником жилого помещения, либо являетесь собственником жилого помещения, но в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Ваше проживание в этом занимаемом жилом помещении признается невозможным.
Также, согласно норме данной статьи
В связи с изложенным, необходимо также знать общую площадь дома, количество зарегистрированных в жилом помещении, количество долевых собственников, размер Вашей доли.
Необходимо уточнить, ранее до достижения 18 лет Вы были включены в список или нет. Если не были включены у Вас есть право на обращение в уполномоченный орган с заявлением о включении Вас в список по месту вашего жительства.
Где находится жилое помещение, в каком регионе, и сколько проживающих ( зарегистрированных в нем), уточните, пожалуйста.
Право собственности на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН?