Мною было отправлено заявление в банк с требованием удалить информацию из БКС
В 2014г. между мной и банком "Промсвязьбанк" был заключен договор потребительского кредита.
С 30 марта 2017г. была осуществлена временная передача функции взыскания задолженности коллекторам которая была завершена 29 июня 2017г. (из ответа на моё заявление в банк). С тех пор банк никаких требований не предъявлял.
По решению суда я погасил данный кредит в пользу коллекторов в 2025 году.
Но как выяснилось банк продолжает отправлять в БКИ данные о моей задолженности.
Мною было отправлено заявление в банк с требованием удалить информацию из БКС.
Ответ на заявление в банк прилагаю.
Получается я заплатил кредит коллекторам и банк ещё накапливает задолженность. Возможно чтобы взыскать в дальнейшем.
Кредитный договор утерян.
- Ответ на заявление в банк.doc
По решению суда я погасил данный кредит в пользу коллекторов в 2025 году. Но как выяснилось банк продолжает отправлять в БКИ данные о моей задолженности.
Добрый день!
Уточните, Вы погасили по решению суда основной долг и ещё какие-то суммы в счет процентов, неустойки, штрафов? Суммы, указанные в ответе, и взысканные решением суда, совпадают?
Здравствуйте.
Уточните, решение суда когда было вынесено?
В пользу кого — коллекторов или банка взыскана задолженность?
Вы погасили задолженность через приставов или напрямую коллекторам по их реквизитам?
Здравствуйте, Константин.
О какой величине долга идет речь, согласно принятого судебного решение?
Почему Вы оплатили этот долг — в пользу пко (из ответа банка я не увидел то, что долг был переуступлен)? Коллектор являлся Стороной Истца, в судебном процессе? Это было решение суда или судебный приказ?
временная передача функций взыскания (агентская схема) — это не уступка прав требования. Если банк лишь поручил коллекторам взыскание, а потом забрал его обратно, то кредитором по-прежнему остаётся банк. Но если вы погасили долг «в пользу коллекторов по решению суда» — значит, либо была цессия (продажа долга), либо коллекторы взыскивали как представители банка. Посмотрите решение суда: кто был истцом — банк или коллекторская организация. Если истцом были коллекторы от своего имени, значит, была уступка права требования, и банк уже не является вашим кредитором и не вправе передавать данные в бюро кредитных историй.
Вам нужно действовать в двух направлениях. Первое — подать заявление об оспаривании информации в кредитной истории непосредственно в бюро кредитных историй (порядок предусмотрен ст. 8 ФЗ «О кредитных историях»): бюро запросит у источника формирования подтверждение, и в течение 20 рабочих дней обязано сообщить вам результат. Второе — если банк уступил право требования коллекторам, направьте в банк претензию с приложением копии решения суда, подтверждающего, что долг погашен в пользу нового кредитора, и потребуйте направить в бюро корректирующие сведения.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Этой же нормой права предусмотрено, что запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории.
Таким образом, если Вы исполнили обязательства по кредиту по решению суда, взыскатель обязан был внести эту запись в кредитную историю. Но и кредит, и погашение кредита — записи, которые будут храниться, как минимум с 2025 года ещё 7 лет.
Далее продолжу.
Если Вы исполнили обязательства по решению суда надлежащему лицу, которому банк передал права взыскания задолженности, то Вы не обязаны исполнять эти обязательства в том же размере повторно банку.
Но исходя из ответа банка, непонятно, совпадают ли суммы, указанные в ответе, с взысканными по решению суда, или нет.
Также обращаю Ваше внимание, что если договор кредита не был расторгнут, то обязательства по исполнению его условий продолжались до выплаты долга, поэтому вполне возможно, что банк начислил Вам проценты за пользование денежными средствами и штрафные неустойки.