И кто виноват, что информация об его обучении отсутствует?

Ситуация: пришло уведомление о размещении повестки на госуслуги, 5 февраля 2026 года. Молодой человек зашел на госуслуги и увидел это уведомление только 13 апреля 2026 года, когда уже появился запрет на выезд. Он аспирант, учится в государственном вузе на очном отделении — в письме было написано, что у них нет информации о том, что он учится.

Подскажите, безопасно ли ему самому идти в военкомат со справкой из вуза о том, что он там учится? Чтобы подтвердить отсрочку и снять ограничение на выезд.

Какие последствия ему могут быть за то, что он сразу не пришел в военкомат? И кто виноват, что информация об его обучении отсутствует?

Уточнение от клиента
Также вопрос: в течение какого времени снимут запрет на выезд из страны после предоставления документов об обучении? На всякий случай уточнение: аспирант учится последний год, впереди еще защита диссертации. А в прошлом году брал 1 год академа
, Ника, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации молодому человеку безопасно обратиться в военкомат с целью подтвердить право на отсрочку от призыва по причине обучения в аспирантуре. Это необходимо сделать для снятия ограничений, включая запрет на выезд, который был наложен после неявки по повестке.

Право на отсрочку для аспирантов
Согласно подпункту «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется аспирантам, обучающимся по очной форме. Для получения отсрочки необходимо:

предоставить в военкомат справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения, дату зачисления, направление подготовки и срок окончания обучения;
пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
дождаться решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки.
Справка должна быть подписана руководителем или уполномоченным лицом образовательного учреждения и заверена печатью.

Ника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Обязательно ли проходить мед комиссию? Недостаточно ли просто принести документы, доказывающие статус аспиранта?
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опасаетесь бусификации? Направьте документы в военный комиссариат Почтой России (заказным с уведомлением о вручении и описью вложения).

Справки об обучении не стоит путать со справками, которые выдаются образовательными организациями по просьбе обучающихся для представления в пенсионный, налоговый орган, военкомат, по месту работы родителей и т.д. и подтверждают факт их обучения в соответствующей образовательной организации по той или иной образовательной программе. В отличие от таких справок, представляемых по месту требования (далее — справка по месту требования), справка об обучении содержит не только информацию об образовательной программе, но и перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, а также оценки, выставленные образовательной организацией при прохождении обучающимся промежуточной аттестации. Справка об обучении выдается при отчислении обучающегося, справка по месту требования — подтверждает факт обучения на момент выдачи справки. Первая относится к документам об обучении, справка по месту требования таковым не является.

В некоторых вузах справка об обучении для военкомата оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Гражданин направляет справку в электронный вид в военный комиссариат по месту воинского учёта на адрес электронной почты комиссариата. Рекомендуется также приложить к заявлению протокол проверки подлинности электронной подписи.

Проверка подлинности электронного документа возлагается на получателя, визуализированный образ электронного документа на бумажном носителе не имеет юридической силы

Ника
Клиент, г. Москва
А можно ли оформить доверенность не на родственника (на девушку), и принести документы вместо него? Возможно так будет быстрее, но при этом безопасно

Решение о предоставлении отсрочки от призыва (по обучению) принимает в любом случае не военком единолично, а призывная комиссия. В комиссию вы представляете  документы, свидетельствующие о наличии у вас права  на предоставлении  очередной отсрочки от призыва по  основанию: подп. «б» пункта 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу от 01.07.2021).