Через какое время она не будет отображаться в сб при приеме на работу?

через какое время судимость будет полностью снята по ст.158 ч1, после отбытия реального срока. через какое время она не будет отображаться в сб при приеме на работу?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день

через какое время судимость будет полностью снята по ст.158 ч1,

 зависит от наказания.

Она значится до 80 лет.

То есть  всю жизнь.

Удалить ее нельзя

С  проблемой  трудоустройства  сталкиваются многие осужденные и отбывшие наказание и даже давно.

Часто работодатели придерживаются логики ( часто неверной) что раз лицо хоть раз привлекалось, то доверия он не заслуживает.

По сути речь в борьбе с стереотипами

Во многих структурах, где нет запрета принимать судимых есть негласная установка на это.

Отчасти это может объясняться наличием бывших сотрудников правоохранительных органов.

УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

потому эта норма часто не работает

Можно только порекомендовать лично встретится с руководителем работодателя и  представить себя в лучшем свете, чтоб миновать  отсев на стадии проверки анкеты.

Многие люди принимают решение на основании личных эмоций и симпатий.

Плюс рекомендаций других лиц.

Играет роль также компетенция, если это преподнесено в лучшем свете