В течении какого времени придет повестка?
Отдал бампер в ремонт и не успел повесить передний номер, остановили сотрудники гибдд, после чего выписали протокол по статье 12.2, сказали, что придет повестка в суд.
В течении какого времени придет повестка? Есть ли шанс, что если я приду в суд, то судья не будет выписывать штраф
И если вдруг меня лишат прав, можно ли это как-то оспорить?
Добрый день.
Протокол по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ — штраф 5000 руб. или лишение прав 1–3 мес.
Повестка обычно приходит через 5–15 дней после остановки (иногда до 30 дней). Следите на Госуслугах и в почтовом ящике. Можно отслеживать на сайте суда.
Шанс получить только штраф высокий, суд учитывает смягчающие обстоятельства.
временный ремонт бампера (предъявите договор/чек/фото);
отсутствие умысла скрыть номер;
первый раз, положительная характеристика.
В суде подайте письменные возражения и ходатайство о назначении штрафа вместо лишения.
Если всё-таки лишат — обжалование. Жалоба в районный суд в течение 10 суток со дня вручения постановления (ст. 30.3 КоАП). Шансы отмены/замены на штраф хорошие при тех же доказательствах.
Ждите повестки в течение 2-3 недель. Суд вас точно лишит прав или назначит штраф, если вы не представите правовую позицию по вашей ситуации и доказательства. Не будете защищаться — суд просто согласится с ГАИ, так проще. Чтобы не доводить до этого, заблаговременно рекомендую найти юриста, который изучит дело и даст свои рекомендации по защите.