Здравствуйте, Вадим!
Из приложенных Вами файлов следует, что Вы подписали только лишь уведомление о предстоящих изменениях в трудовой договор.
Внизу текста самого уведомления, где Вы должны поставить подпись, указано лишь об ознакомлении с уведомлением, о получении его экземпляра. Но не указано о Вашем согласии (или несогласии) с изменением соответствующих условий трудового договора в части размера оплаты труда.
Из содержания статьи 74 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается работодатель, следует, что работодатель вправе изменить условия трудового договора, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник при этом вправе как согласиться на работу в таких измененных условиях труда, так и отказаться от продолжения работы в связи с такими изменениями.
О чем был издан приказ (на который есть ссылка в приложенном файле), непонятно.
Но это не значит, что Вы дали согласие на продолжение работы в таких условиях.
Тут, во-первых, надо иметь в виду, что не всегда изменения, которые вводит работодатель со ссылкой на статью 74 ТК РФ, являются правомерными, поскольку для таких изменений должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда. В статье 74 ТК РФ приводятся некоторые примеры таких изменений, в частности, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.
Если таких изменений фактически нет, или они не влияют на те условия труда, которые работодателем изменяются (как в Вашем случае — изменение размера и порядка оплаты труда), то решение работодателя о введении этих изменений является незаконным. И Вы вправе оспорить такие изменения в судебном порядке.
И такая судебная практика существует.
Вам надо направить в адрес работодателя письменное заявление, в котором потребовать от работодателя разъяснить, в связи с какими именно изменениями организационных или технологических условий труда работодателем меняются размер и порядок оплаты Вашего труда, а также приложить копии документов и иных материалов, подтверждающих эти изменения организационных или технологических условий труда.
Если работодатель такую информацию Вам не предоставит, но с 01.06.2026 г. начнёт начислять и выплачивать заработную плату на новых условиях, то Вы вправе будете обжаловать такие действия работодателя в судебном порядке (соответственно, с требованием произвести доплату заработной платы до прежнего уровня, если он будет больше, чем при новых условиях).
Во-вторых, в заявлении на имя работодателя следует указать, что в случае, если работодатель не разъяснит, в связи с какими именно изменениями организационных или технологических условий труда работодателем меняются размер и порядок оплаты Вашего труда, то такие изменения в трудовом договоре (в части размера и порядка оплаты труда) будут являться неправомерными, и Вы не согласны работать в таких новых условиях, требуете сохранить Вам прежние условия труда (в части размера и порядка оплаты труда).
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок и основания предусматривает ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. для применения порядка предусмотренного статьёй 74 Трудового кодекса РФ в обязательном порядке у работодателя должны иметься причины указанные в этой статье закона, т.е. причины связанные с изменением организационных или технологических условий труда, которые в том числе влияют на оплаты труда работников.
В прилагаемом же уведомлении такие причины не приводятся, а сразу указывается на введение новой системы оплаты труда, что ставит под сомнение правомерность таких действий со стороны работодателя ии их законность с учётом приведённых выше положений трудового законодательства РФ.