Что по ипотечному договору я должна получить транш в сентябре
Недавно взяли ипотеку траншевую на новостройку. Было сопровождение документов онлайн через броккеров. Все происходило через дом клик .
Первый транш получили в банке при подписании договора . О втором нам просто сказали , что мне нужно будет написать заявление и все . Даты не уточнялось . На днях решила распечатать документы с сайта и заметила . Что по ипотечному договору я должна получить транш в сентябре . А по дду , застройщику я эти деньги должна перевести в иьне . Как это возможно ?
- IMG_20260414_081308_868.jpg
- IMG_20260414_081308_852.jpg
Здравствуйте.
Ситуация, когда даты перечисления транша по ипотечному договору и срока оплаты по ДДУ не совпадают, требует внимательного изучения документов и согласования с банком и застройщиком. Это может быть как технической ошибкой, так и особенностью условий договора.
Как работает траншевая ипотека
Траншевая ипотека предполагает, что банк перечисляет деньги застройщику не сразу, а частями (траншами). Обычно схема выглядит так:
Первый транш перечисляется сразу после подписания ипотечного договора и договора долевого участия (ДДУ) на эскроу-счёт застройщика.
Второй транш (и последующие, если они предусмотрены) перечисляется позже — после сдачи дома в эксплуатацию или за 1–6 месяцев до ввода объекта в эксплуатацию.
До момента перечисления второго транша заёмщик обычно платит минимальные суммы — только проценты по первому траншу. После перевода оставшейся части кредита ипотечная нагрузка возрастает: нужно вносить платежи с учётом полной суммы долга.
Почему даты могут не совпадать
Расхождение дат в ипотечном договоре и ДДУ может объясняться несколькими причинами:
Разные графики в договорах. Ипотечный договор и ДДУ — это два самостоятельных документа, каждый из которых содержит свои условия. В ипотечном договоре фиксируется график перечисления траншей банку, а в ДДУ — график оплаты застройщику. Эти графики могут не совпадать, если условия были согласованы таким образом.
Особенности условий договора. В ипотечном договоре может быть указан срок, когда банк обязан перечислить транш, а в ДДУ — срок, когда застройщик ожидает получения денег. Например, банк может перечислять транш в сентябре, а застройщик вправе требовать оплату в июне. Это может быть связано с внутренними условиями застройщика или особенностями финансирования.
Ошибка в документах. Возможно, в одном из договоров допущена опечатка или неточность.
Добрый день. Неприятная ситуация, если так всё оставить будет просрочка по ДДУ. Попробуйте письменно обратится в банк, опишите ситуацию и попросите внести изменения в договор либо сделать доп.соглашение к договору в части изменения даты перечисления второго транша. Поскольку это не ваша вина, возможно пойдут вам на встречу, если нет в судебном порядке изменять условия договора в части сроков выдачи второго транша
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Если будут вопросы пишите мне в личный чат.