У меня награда георгиевский крест 4 степени.Пишут что эа него должна быть ежемесячная выплата 250%от соц.пенсии

У меня награда георгиевский крест 4 степени.Пишут что эа него должна быть ежемесячная выплата 250%от соц.пенсии.

В СФР говорят что не положена.

, Андрей, г. Тверь
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По закону выплаты за государственные награды устанавливаются только для конкретных категорий наград, перечисленных в ФЗ №5 «О ветеранах» и постановлениях о соцобеспечении. Георгиевский крест сам по себе не всегда даёт ежемесячную выплату — право зависит от того, к какому периоду и статусу награда относится и есть ли подтверждение статуса награждённого в системе Минобороны/СФР.

Поэтому позиция СФР может быть формально правомерной: если награда не входит в перечень выплатных оснований, доплата не назначается. Но иногда вопрос решается через подтверждение статуса награждения и архивные документы.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, могу проверить, есть ли у вас право на конкретную выплату по вашей категории награды — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

СФР правильно разъяснил.

Нужно иметь Георгиевский Крест всех четырех степеней, чтобы получать доплату.

Основание: Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»