Вопрос закреплен

Может ли дедушка написать заявление так же 13

Нужна помощь в грамотном написании заявления на отпуск по уходу за ребенком (внуком), 1 год, до достижения им возраста 3 года с сокращенным рабочим днем на 1 час.

В отпуск идет дедушка, который является заведующим хирургическим отделением с запущенным мнимым процессом реорганизации с 1.06.2026г. (количество ставок не сокращается, сначала все сокращаются, потом вводятся). Мать ребенка (дочь) является многодетной, трое детей 10, 3 и 1 год.

13.04.26 мать ребенка планирует писать на работе заявление об отказе от пособия на ребенка 1 год.

Может ли дедушка написать заявление так же 13.04 или 14.04 и какие документы приложить.

Напоминаю нужен шаблон заявления.

, Юрий Литвиненко, г. Владивосток
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Дедушка вправе воспользоваться правом на предоставление такого отпуска в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 Однако одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать нельзя.

Мать ребенка (дочь) является многодетной, трое детей 10, 3 и 1 год. 13.04.26 мать ребенка планирует писать на работе заявление об отказе от пособия на ребенка 1 год.

 Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется при выходе работника из отпуска на работу. Возможность передачи права на получение ежемесячного пособия от одного родственника к другому родственнику законодательством не установлена. Поэтому дедушка не имеет права на выплату такого пособия, если оно ранее было оформлена на мать ребенка.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора

На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.

 Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрен. Если мама ребенка выйдет из отпуска по уходу за ребенком на работу, то она продолжит получать ежемесячное пособие.

Приведу также разъяснения СФР (ПИСЬМО СФР от 23 декабря 2025 г. N 14-20/66885) о том, что право на ежемесячное пособие по уходу сохраняется за лицом, которое оформило на себя его выплату.

При предоставлении бабушке отпуска по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком бабушке ребенка назначению не подлежит, поскольку указанное пособие будет продолжать выплачиваться маме, вышедшей на работу из отпуска по уходу за ребенком.

право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется именно за тем застрахованным лицом, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком и получало ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу до достижения ребенком возраста полутора лет.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Передачу права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи по договоренности между ними представители страховщика считают невозможной. Как указано в Письме ОСФР по Москве и Московской области от 02.05.2024 N 08-12/70192л право на получение пособия сохраняется именно за тем застрахованным лицом, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком и получало ежемесячное пособие, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрен. СФР в Письме от 23.07.2024 N 19-02/95873л подтвердил, что это официальная позиция Фонда, согласованная с Минтрудом России. При выходе одного члена семьи из отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на пособие другой член семьи может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком без получения пособия.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 256 ТК  дедушка, как родственник, фактически осуществляющий уход, имеет полное право на отпуск до достижения ребенком 3 лет, право на пособие сохраняется, даже если работник работает полный рабочий день. Таким образом, сокращение дня на 1 час — это лишь дополнительное желание работника, которое работодатель обязан удовлетворить.

Передача права на пособие регулируется ч. 4 ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ, где указано, что если мать отказывается от пособия и отпуска, право на их получение переходит к другому родственнику.

Дедушка может подать заявление 13.04.2026 или 14.04.2026. Главное, чтобы дата начала его отпуска следовала сразу за датой, указанной в заявлении матери как последний день получения ею выплат.

Защита при реорганизации  обеспечивает ст. ст. 256, 261 ТК РФ, так как реорганизация не является основанием для отказа. На период отпуска за дедушкой сохраняется место работы. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением штата (реорганизацией) запрещено законом.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Для реализации права дедушки на пособие крайне важно соблюдать процедуру прекращения выплаты матери, так как согласно позиции «Кадровик-практик», 2025, № 3 из К+ следует, что в настоящее время выплата пособия по уходу за ребенком может быть прекращена только по особым обстоятельствам. Варианта с добровольной или по желаю передачей права на пособие между ухаживающими лицами нет.

Таким особым обстоятельством в этом случае является официальное прерывание отпуска матерью и подача ею работодателю документа по форме, утвержденной в Приложение № 4 к Приказу СФР от 22.04.2024 № 643: «Уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком».

То есть только после того, как мать подаст это уведомление 13.04.2026, у дедушки возникнет законное основание требовать назначения пособия на себя. В соответствии с ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ: «В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц».

Так как  дедушка является застрахованным лицом и фактически будет осуществлять уход (даже работая неполный день), он должен приложить к своему заявлению справку с места работы матери, подтверждающую, что выплата пособия ей официально прекращена на основании поданного Уведомления. Это снимет претензии СФР о невозможности передачи пособия.

С уважением, Антонина Сергеевна.

 Это не Приложение №4, а Приложение №6 к Приказу СФР от 22.04.2024 № 643. В нем указаны случаи прекращения права застрахованного лица на получение пособия:

прекращения с ним трудовых отношений;

смерти ребенка;

прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия;

Прерывание отпуска матерью не является таким основанием, так как при выходе из отпуска по уходу за ребенком на работу право на ежемесячное пособие сохраняется за работником в силу ст. 256 ТК РФ. Передача права на пособие от родственника к родственнику не предусмотрена законодательством. Отказ от ежемесячного пособия по уходу за ребенком также не установлен законодательством.