Возбудили уголовное дело, могут конфисковать машину, можно ли избежать конфискации?
Здравствуйте, повторно попался в нетрезвом виде, с первого раза прошло 6 лет, но права не сдавал.
возбудили уголовное дело, могут конфисковать машину, можно ли избежать конфискации??
Здравствуйте. По практике нет, не получитя машину отстоять. Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2024 N 3559-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазовского Даниила Руслановича на нарушение его конституционных прав пунктом „д“ части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
С этим согласуется решение законодателя распространить конфискацию на транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации. Такая мера соразмерна общественной опасности деяния, носит оправданный и объективно обоснованный характер, направлена на обеспечение общественной безопасности, предупреждение новых преступлений и не предполагает ее произвольного применения (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 года N 1498-О и от 29 октября 2024 года N 2958-О). По смыслу правового регулирования, предусмотренная частью первой статьи 104.1 УК Российской Федерации конфискация является обязательной при привлечении лица к уголовной ответственности за соответствующее преступление (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2024 года N 2057-О).