8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказать в работе

Добрый день!

Сотрудник ОАО уволился по собственному желанию в июне. Он подписал приказ, ему все выплатили. С ним в разговоре, когда происходило увольнение, он сказал что ему предложили другую работу с сентября. Тогда уже было не понятно, почему он увольняется в июне. Но он все же уволился. Затем он приходит через неделю и говорит о том, чтобы его уволили по сокращению, чтобы ему платили деньги по сокращению. Мы кончно же этого сделать не можем, так как у нас нет сокращения этой должности. Он ушел. На следующий день пришел и говорит, чтобы мы его опять приняли на работу. Подскажите, мы можем ему отказать и по какой статье? он собирается падать на организацию в суд, как избежать нам этого? И на каком основании он может падать на нас в суд? спасибо.

03 июля 2014, 11:29, Елена,
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист,

Здравствуйте!

Если у вас есть заявление, которое он подписал и приказ, подписанный им то маловероятно что он может предпринять что-то серьезное.

Если только есть нарушения в самой процедуре увольнения.

В остальном это пустые угрозы.

03 июля 2014, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Коллекторское агентство подало в суд и мне отказали в инвалидности, что делать?
Брала кредит для чтобы закрыть в другом банке где были слишком большие проценты. По доброте (а может и по глупости) дала в долг лучшей подруге. После этого потеряла работу, и по состоянию здоровья на данный момент не работаю. Она не вернула естественно, и образовалась просрочка. Сейчас коллекторское агентство подало в суд. Что делать я не знаю. В инвалидности отказали, работы нет. В собственности только 1/2 жилья, проживаю с несовершеннолетним ребенком.
04 июля 2019, 08:06, вопрос №2423503, Ольга, г. Тверь
3 ответа
Защита прав потребителей
Отказали в ремонте автомобиля по договору расширенной гарантии
В 2016 году я зарегистрировался в программе Форс Сервис Контракт. Условия программы тут: http://www.ford.ru/cs/BlobServer?blobtable=MungoBlobs&blobcol=urldata&blobheadervalue1=attachment%3Bfilename%3D%22FPN+TC.pdf%22&blobheadervalue2=abinary%3Bcharset%3DUTF-8&blobheadername1=Content-Disposition&blobheadername2=MDT-Type&blobheader=application%2Fpdf&blobwhere=1214682257427&blobkey=id Все было хорошо, пока я не столкнулся с поломкой байпасного клапана. Для проведения ТО у официального дилера, я использовал оригинальные запасные части Ford, которые приобрел в магазине самостоятельно. Не для кого не секрет, что у дилеров продаются те же самые запасные части, только посыпанные золотой пылью и стоят они примерно в 2-3 раза дороже, чем точно такие же из магазина. Дилер при обращении по программе Форд Сервис Контракт заявил о нарушении мной условий данной программы, взыскал с меня денежные средства за трехчасовую диагностику и отпустил с миром. Я не согласился с их доводами и обратился через официальный сайт компании ford.ru с письмом следующего содержания: Доброе утро. Обратился с проблемой к официальному дилеру. Диагностировали неисправность байпасного клапана. У меня оформлен ФСК, однако мне было отказано в гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что при прохождении ТО (которое я прошел 14.11.2017 у официального дилера Автомир Брянск), я использовал свои оригинальные расходные материалы (фильтр салона, масляный фильтр и воздушный фильтр). Расходные материалы мною были приобретены в автомагазине и они являются оригинальными. Артикулы с коробок с расходными материалами зафиксировали при прохождении ТО в Автомир Брянск. В электронную сервисную книжку были внесены данные о замене мне только масла и масляного фильтра двигателя. Соответственно ссылаясь на это, мне было отказано в гарантийном ремонте. В условиях ФСК я не увидел не одного слова, что должен приобретать расходные материалы у официального дилера. Даже не оригинальные расходные материалы не могут влиять на работу байпасного клапана. Все остальные регламентные работы выполнялись дилерами вовремя и без просрочек по времени и километражу. Таким образом, меня при наличии действующего договора ФСК заставили заплатить за диагностику. Просьба наставить дилера Форд ООО «Северный ветер» (Возрождение) на пусть истинный. На что получил запрос от представителя компании ООО "Форд Соллерс Холдинг": В настоящий момент я занимаюсь вашим обращением. По Вашему вопросу происходит сбор и анализ информации, в ответ на данное письмо прошу выслать документы, подтверждающие оригинальность использованных запасных частей. Я обратился в avtomir57.ru с просьбой предоставить мне доказательства оригинальности купленных мною запчастей. После запроса к поставщику был предоставлен сертификат соответствия, который я перенаправил представителю компании Ford. Далее наступили затяжные новогодние праздники. Через несколько дней после окончания праздников, мне позвонили по телефону и сказали, что с моей стороны нарушение договора и мне предложен ремонт доброй воли. Я обратился в общественную приемную Роспотребнадзора. Помогли составить претензию к дилеру, который отказал в ремонте. В претензии была ссылка на ст.35 закона РФ "О защите прав потребителя". Вчера я получил ответ на претензию. В ответе содержится позиция компании Форд, озвученная по телефону со следующим смыслом: Согласно условиям "Форд Сервис Контракт" клиент обязан проходить ТО у официального дилерского центра Ford. Техническое обслуживание включает в себя перечень работ и деталей, то есть это исключает предоставление своих деталей, купленных в сторонней организации. Даже если говорить, что требования компании по ФСК правомерны, что явно не так, то 2 разворот дела следующий: Я почти все ТО делал со своими запчастями. Получается, компания Форд зная об этом заключила заведомо нарушенный с моей стороны договор. На лицо факт мошенничества. Планирую подавать в суд. Посоветуйте какой из 2-х линий придерживаться ? Или можно 2-х сразу: 1-я требования ФСК о запчастях нарушают статью 35 ФЗ "О защите прав потребителя" и требовать ремонта и компенсации морального вреда. 2-я Так как на лицо факт мошенничества с их стороны, отказаться от договора, потребовать компенсацию стоимости договора (15000р) и морального вреда. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
03 февраля 2018, 08:56, вопрос №1894449, Сергей, г. Орел
3 ответа
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в трудоустройстве, со ссылкой на плохую характеристику с предыдущей работы?
Здравствуйте! С 14 сентября меня приняли на работу в один из гипермаркетов нашего города кассиром.Так как у меня не было опыта и возраст 59 лет, меня все равно взяли и в течении 3-х дней я должна была проходить стажировку. Перед этим я 13 сентября оформлялась в отделе кадров, предоставила все необходимые документы, с них сняли копии, изучала всякие инструкции, ставила много подписей на разных документах. Но 14 сентября я практически отработала (простажировалась) только 8 часов, после чего мне сказали, что я не могу у них работать, так как что Служба безопасности предприятия отказала мне в приёме на работу, якобы на меня пришла плохая характеристика с последнего места работы. Так же мне сказали, что Служба безопасности ничего объяснять не будет, то, что они прислали, они тоже показывать не будут, но если они так решили, то взять на работу меня не могут. Я до сих пор в шоке, так как даже не ожидала, что так могут отказать. Тем более я не понимаю, какие у Службы безопасности могут быть ко мне претензии. У меня никогда не было судимостей, я не брала кредитов, у меня нет долгов, а собирать сплетни с прошлых мест работы разве они имеют право? А может они спохватились и так завуалированно отказали мне, так как знают, что прямо не могут отказать мне по возрасту? Прошло уже 5 дней. Является ли отказ в заключении со мной трудового договора в такой форме законным и если нет, то что тут незаконного? Если это все незаконно, то как можно по закону наказать эту организацию? То есть можно ли через суд потребовать а)выплату морального ущерба и как это аргументировать? и б)зарплату с 14 сентября и за сколько дней и если можно, то как это аргументировать (на какие статьи закона ссылаться) и в какие сроки? К тому же понуждать их к заключению со мной трудового договора я не хочу после такого и так как они все равно мне там работать уже не дадут. И могут ли они уничтожить все документы, которые на меня составлялись и сказать, что знать меня не знают и я у них никогда не была? Что тогда делать? Какие вообще возможны варианты и каковы должны быть мои действия? Элеонора, 20 сентября 2016 года
20 сентября 2016, 12:48, вопрос №1383165, Элеонора,
1 ответ
Защита прав работников
Мог ли работодатель отказать в приёме на работу беременной?
Здравствуйте! Я нахожусь в положении и ищу работу. Решила попробовать устроиться на работу рядом с домой (буквально в пяти минутах) в продуктовый магазин на кассу. Работа не тяжёлая : захотел сидишь ..за кассой, с утра проверил на ценники свою полку..захотел постоял..можно чуть ли не целый день сидеть. У меня есть опыт работы на кассе..по 13 часов..стоя. Опыт не маленький. Я прошла стажировку..мне показали как на их кассе нужно пробивать..я сидела пробивала..отпускала покупателей. Меня всё устроило..график 2/2 с 9 до 23. Работодатель отказал в приёме на работу так как понял что я беременна. Сказал ,что у них на работе нет лёгкого труда , мне может стать вдруг плохо или вдруг кто из покупателей обидит . ВОПРОС ВОТ В ЧЁМ ... мог ли в данной ситуации работодатель отказать мне в приёме на работу ???????? Если нет,то как мне поступить в данной ситуации? Работа нужна.
15 августа 2016, 08:23, вопрос №1345719, Юлия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости отказать в постановке на учет алиментщика?
Здравствуйте! Заканчиваю заочно университет и выдана справка-вызов на весну на 11 недель для подготовки выпускной квалификационной работы. Случилось так, что из-за кризиса, скорее всего, останусь без работы и, соответственно, потеряю свой академический отпуск. Все бы ничего, но я еще выплачиваю алименты. Потеря работы означает, что нужно без промедления где-то искать официальный источник заработка, дабы исключить возможную задолженность по алиментам со всеми вытекающими из этого последствиями. Думаю теперь встать на биржу труда, так как работы на селе нет, особенно зимой, да и дипломную писать нужно. Таким образом, решится моя главная «головная боль» - вопрос с алиментами. Но так как предприятие у нас не маленькое и без работы остаются около 200 человек, на бирже, узнав об этом, стали неохотно принимать наших, а кому-то даже отказывать. Так вот, имеют ли они право отказать мне встать на учет по безработице, проработавшему беспрерывно 13 лет и ранее никогда не обращавшемуся к ним. Ведь у меня вдобавок есть обязательства по уплате алиментов, и, думаю, что в этом случае биржа уж точно не посмеет отказать. Это первое. Второе, насчет дипломного отпуска – нужно ли предъявить справку, выписанную мне по месту работы, в органы службы занятости, чтобы, к примеру, меня не «дергали» мои законные 11 недель при написании выпускной работы. Положены ли мне именно в этот ученический период времени выплаты, и каким-образом высчитывается их размер? Зависят ли они от среднего заработка или выплаты никак не превысят максимальной порога, предусмотренного биржей? И еще вопрос, сколько по времени я по закону могу пребывать на учете, и при этом отказываться от каких-либо предложенных работ. Просто у меня есть образование: средне специальное, а скоро уже будет высшее, и вряд ли предложат что-то подходящее по моим специальностям. Даже если и предложат, имею ли я право не соглашаться? Просто у меня есть план по открытию ИП после защиты диплома, поэтому и интересует, сколько по времени я могу законно находится в центре занятости. Заранее благодарю Вас за любой ответ…
30 ноября 2015, 00:41, вопрос №1055642, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014