Его опять принимать на работу?

иск подан работником о восстановлении на работе, первая инстанция удовлетворила, работника восстановили на основании решения суда (вступает в силу немедленно), был выдан исполлист. Апелляционная инстанция решение отменила, работнику в восстановлении отказано. мы, как работодатель работника уволили на основании этого апелляционного определения. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: судьба работника какова? его опять принимать на работу? на каком основании с какой даты, какая ст. ТК РФ? Кассация о судьбе работника ничего не сказала

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте ольга

Сейчас повторно принимать работника на работу не нужно, так как после отмены апелляции кассацией нет действующего вступившего в силу решения о восстановлении. Отмена апелляционного определения сама по себе не восстанавливает работника. Его судьба будет зависеть от нового рассмотрения дела апелляционным судом: если его снова восстановят — придётся вернуть на работу с даты, указанной в решении суда (ст. 396 ТК РФ), если откажут — увольнение останется законным.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А решение первой инстанции разве не действуещее? Его же не отменили, получается, что оно остается в силе и после кассации надо сразу работника восстановить?