Ольга, здравствуйте!
В этой ситуации работника лучше восстановить немедленно, потому что кассация отменила апелляционное определение, а именно оно было правовым основанием вашего увольнения по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — отмена решения суда о восстановлении работника на работе.
Это не новый прием на работу по ст. 68 ТК РФ, а восстановление прежнего трудового положения: нужно издать приказ об отмене приказа об увольнении и о допуске работника к прежним трудовым обязанностям.
Основание — кассационное определение, которым отменена апелляция, поскольку по ст. 390 ГПК РФ кассационный суд вправе отменить постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.
После отмены апелляции формально исчез судебный акт, на котором держалось прекращение трудового договора, поэтому оставлять работника уволенным рискованно: это может быть расценено как задержка исполнения восстановления.
В приказе можно указать: «в связи с отменой кассационным судом апелляционного определения, послужившего основанием для прекращения трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, отменить приказ об увольнении и восстановить работника в прежней должности».
Дату восстановления безопаснее ставить со следующего дня после увольнения по апелляционному определению, потому что вы устраняете последствия приказа об увольнении, основание которого отпало, а не заключаете новый трудовой договор.
Допустить к фактической работе нужно немедленно после получения кассационного определения и издания приказа, поскольку решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению по ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ.
По ч. 1 ст. 106 Федерального закона «Об исполнительном производстве» требование о восстановлении считается фактически исполненным, когда работник допущен к прежним обязанностям и отменен приказ об увольнении, поэтому именно эти два действия являются ключевыми.
В трудовой книжке, если она ведется, и в сведениях о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ нужно исправить запись об увольнении как недействительную и подать корректирующие сведения.
Если новая апелляция снова отменит решение первой инстанции и откажет работнику, тогда работодатель сможет повторно прекратить трудовой договор по п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а пока правильная и менее рискованная стратегия — восстановить работника приказом, допустить к работе и дождаться нового апелляционного рассмотрения.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!