Какое мне может грозить наказание и должна ли я, находясь в декрете, писать объяснительную?
Здравствуйте, я врач-невролог поликлиники. На данный момент, нахожусь в декретном отпуске. Поступила жалоба от пациентки в прокуратуру, касательно меня и еще нескольких врачей. Суть жалобы, что конкретно я отказала ей в открытии больничного листа. Мой отказ был аргументирован тем,что она болела уже около 3-х месяц, за мед.помощью не обращалась. Дала ей рекомендации и направление в областную больницу.
Написала в жалобе, что мои действия нанесли ей нравственные и физические страдания, повлекшие к ухудшению здоровья,тк в дальнейшем она обратилась на врачебную комиссию и была госпитализирована с целью дообследования.
Какое мне может грозить наказание и должна ли я , находясь в декрете, писать объяснительную?
Здравствуйте Елизавета.
Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, вы не обязаны писать объяснение, т.к. вы в этот период времени не находитесь при исполнении трудовых обязанностей, и правилам внутреннего трудового распорядка работодателя не подчиняетесь.
Хотя закон и не запрещяет работодателю попросить предоставить объяснительну. если работник её не предоставляет составляется акт.
Между тем, в законе указано на рабочие дни, следовательно эти рабочие дни должны соответствовать дням, когда работник находится на работе, т.е. рабочие дни работника.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
Из статьи следует:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Период отпуска по уходу за ребёнком к рабочим дням не относится.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Елизавета.
Написала в жалобе, что мои действия нанесли ей нравственные и физические страдания, повлекшие к ухудшению здоровья, тк в дальнейшем она обратилась на врачебную комиссию и была госпитализирована с целью дообследования
Госпитализация лишь подтверждает, что случай был сложным, который требовал стационара, а не выдачи больничного на амбулаторном приеме. Вы действовали строго по Приказу № 1089н и Приказу № 519н.
Какое мне может грозить наказание
Для применения каких либо санкций, необходимо установить причинно-следственную связь между вашим отказом в больничном и последующим состоянием пациентки. В вашем случае, она не усматривается по следующим основаниям: пациентка утверждает, что ваши действия нанесли ей физические страдания и привели к ухудшению здоровья, однако, пациентка болела около 3-х месяцев и за медицинской помощью не обращалась. Это означает, что возможные осложнения или ухудшение состояния здоровья наступили вследствие её длительного бездействия до визита к вам. Вы в свою очередь не оставили пациентку без помощи, а выдали направление по форме № 057/у в областную больницу. Согласно Приказу № 519н, это официальный документ для обеспечения своевременного лечения и диагностики. Повторюсь, что тот факт, что она была госпитализирована с целью дообследования, подтверждает правильность ваших действий, так как вы выявили необходимость стационарной диагностики, которую невозможно провести на амбулаторном приеме.
должна ли я, находясь в декрете, писать объяснительную?
Нормы ст. 256 ТК РФ, трактуют, что вы освобождены от трудовых обязанностей, включая участие в разбирательствах по дисциплинарным вопросам на работе, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно вы не обязаны писать объяснительную, пока не выйдете из отпуска, так как это время отдыха, гарантированное законом.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: правомерность отказа в выдаче больничного листа, возможность привлечения к ответственности и статус нахождения в декретном отпуске.
Правомерность отказа в выдаче больничного листа
Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, листок нетрудоспособности выдаётся при наличии признаков временной нетрудоспособности. Отказ в выдаче листка возможен, если отсутствуют такие признаки, например, если заболевание не требует временного освобождения от работы или если пациент не обращался за медицинской помощью в течение длительного времени.
В вашем случае пациентка болела около трёх месяцев, но не обращалась за медицинской помощью. Это может служить основанием для отказа в выдаче больничного листа, так как отсутствие обращений не подтверждает необходимость в его оформлении в момент обращения. Кроме того, вы выдали направление в областную больницу по форме 057/у, что соответствует обязанностям врача — направить пациента на дальнейшее обследование при необходимости.
Возможность привлечения к ответственности
Для привлечения к ответственности необходимо установить причинно-следственную связь между вашими действиями (или бездействием) и ухудшением состояния пациентки. В данном случае сложно говорить о такой связи, так как ухудшение здоровья могло наступить из-за длительного отсутствия лечения до обращения к вам.
Возможные виды ответственности:
Дисциплинарная. Согласно ст. 192 ТК РФ, работодатель может применить к работнику дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Однако для этого необходимо доказать вину врача и нарушение им должностных обязанностей.
Гражданско-правовая. Пациентка может попытаться взыскать компенсацию морального вреда и возмещение расходов на лечение, если докажет, что ваши действия причинили ей вред. Однако для этого требуется установить вину и причинно-следственную связь, что в данной ситуации маловероятно.
Уголовная. Уголовная ответственность (например, по ст. 124 УК РФ за неоказание помощи) возможна только при наличии умысла или халатности, повлёкших тяжкий вред здоровью или смерть пациента. В вашем случае речь не идёт о полном неоказании помощи, так как вы дали рекомендации и направление.
Нужно ли писать объяснительную в декрете?
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время отпуска по уходу за ребёнком вы освобождены от исполнения трудовых обязанностей, включая участие в дисциплинарных процедурах. Работодатель не может требовать от вас написания объяснительной в этот период, так как вы не находитесь на рабочем месте и не выполняете трудовые функции.
Однако если после выхода из отпуска возникнет необходимость в объяснении ситуации, вам следует подготовить документальные доказательства своей правоты: записи в медицинской карте пациентки, копию направления в областную больницу, другие документы, подтверждающие обоснованность ваших действий.
Рекомендации
Сохраняйте документацию. Сохраните все документы, связанные с этим случаем (медицинскую карту пациентки, направление, внутренние документы поликлиники).
Не реагируйте на давление. Если пациентка или представители прокуратуры будут требовать объяснений во время декрета, ссылайтесь на то, что вы находитесь в отпуске и не обязаны выполнять трудовые обязанности.
Важно помнить, что исход ситуации будет зависеть от результатов проверки и наличия доказательств вашей правоты.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому ее просто не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте, Елизавета.
Вы не обязаны давать какие-либо объяснения относительно исполнения Вами трудовых обязанностей, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
— выходные дни;— нерабочие праздничные дни;
— отпуска.
На основании изложенного Вы не обязаны давать объяснение работодателю по поступившей жалобе от пациентки, но Вы праве его предоставить, если пожелаете сами. Заставлять Вас работодатель не имеет права.
Суть жалобы, что конкретно я отказала ей в открытии больничного листа. Мой отказ был аргументирован тем, что она болела уже около 3-х месяц, за мед.помощью не обращалась. Дала ей рекомендации и направление в областную больницу.
Порядок и условия формирования листков нетрудоспособности (далее — Порядок) установлены Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н.
В соответствии с п. 1 Порядка листок нетрудоспособности формируется по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности.
Однако в соответствии с п. 18 Приказа Минздрава РФ от 11.04.2025 N 185н
При выявлении у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи лечащий врач оформляет направление на госпитализацию в медицинскую организацию
Если Вы будете давать объяснение, то Вам необходимо ссылаться на п. 18 Приказа Минздрава в связи с тем, что пациентка болела более 3- х месяцев без улучшения состояния здоровья и за мед. помощью не обращалась.
Какое мне может грозить наказание
Работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих должностных обязанностей.
Однако пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не сможет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, так как Вы не обязаны давать объяснение, а его истребование обязательно для привлечения к дисицплинарной ответственности.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
При несоблюдении указанного порядка привлечение работника к дисциплинарной ответственности незаконно и может быть оспорено работником в суде.
С учётом моиего ответа выше далее:
Общие положения об обязанностях медицинских работников, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Только за их нарушение. которые должны быть установлены в соответствующем порядке, как и вины работника, он может понести ответственность, если таких оснований нет, медицинский работник в таком случае ничего не нарушил.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо обязанностей. права медицинских работников закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
Также соответствующие полномочия лечащего врача закреплены в статье Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Из статьи следует: