Обоснованно, что работодатель отказал выплатить в двойном оплате?
Работаю в срочном трудовом договоре 2/2 с 7.00 до 19.00. Должность водителем фотовидеофиксации. У нас на работе не оплачивается двойная оплата за праздничные и выходные дни. Согласно ст. 153 ТК РФ. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Обращался устно в бухгалтерию мне сказали, что нет такого распоряжения.
Нужно мне писать заявление на имя директора, чтобы доплатили за 23 февраля и 8 марта?
Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель неправ.
Даже если у вас срочный трудовой договор и сменный график 2/2, это не отменяет требований оплаты труда за работу в нерабочие праздничные дни. Такие дни, как 23 февраля и 8 марта, относятся к официальным нерабочим праздничным дням, и работа в них должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха по вашему выбору.
Аргумент бухгалтерии о том, что «нет распоряжения», юридически значения не имеет. Обязанность по повышенной оплате возникает напрямую из закона, а не из внутренних приказов работодателя.
Если вам оплатили эти дни в обычном размере, это является нарушением ваших трудовых прав. В такой ситуации имеет смысл сначала обратиться письменно к работодателю — на имя директора — с требованием произвести перерасчёт оплаты за работу в праздничные дни. Это важно, потому что фиксирует факт вашего обращения.
Если реакции не будет или вам откажут, дальше можно обращаться в трудовую инспекцию или в суд — такие споры обычно решаются в пользу работника, если факт работы в праздничный день подтверждается графиком и табелем.
Обращение писать стоит, и оно будет обоснованным. Срок для взыскания таких выплат — один год, поэтому затягивать не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, если сотрудник работает по сменному графику, и его смена выпадает на нерабочий праздничный день, то действуют те же правила оплаты, что и для любого другого работника.
Разберем подробнее особенности для разных случаев.
Смена выпала на нерабочий праздничный день
Работа в такой день оплачивается не менее чем в двойном размере. Это правило действует, даже если праздник выпадает на вашу смену по графику.
Конкретные суммы зависят от системы оплаты вашего труда:
Сдельщики: по двойным сдельным расценкам.
Работники с дневными и часовыми ставками: в размере не менее двойной дневной или часовой ставки.
Окладники: оплата зависит от того, укладываетесь ли вы в норму рабочего времени. Если работа в праздник является частью вашей обычной нормы (например, за месяц), вам должны доплатить не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если же вы работаете сверх нормы, то оплата должна быть не менее чем в двойном размере.
Помните! Работодатель не имеет права отказывать в повышенной оплате, аргументируя это непрерывным характером работ. Закон обязывает его это делать.
Альтернатива: отгул вместо двойной оплаты
У вас есть право выбора: вместо двойной оплаты вы можете попросить предоставить другой день отдыха (отгул). В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Этот выбор остается за вами.
Смена выпала на субботу или воскресенье
Это самый важный нюанс. Поскольку при сменном графике 2/2 ваши рабочие дни могут приходиться на любые дни недели, суббота и воскресенье для вас не являются автоматически выходными. Они считаются таковыми, только если они специально обозначены как выходные в вашем графике сменности.
Пример из реальной практики: Если вы работаете 2 дня, затем 2 дня отдыхаете, и ваши рабочие дни выпали, скажем, на субботу и воскресенье, то эти дни будут считаться обычными рабочими днями по вашему графику. За них не положена повышенная оплата.
Однако, если работодатель просит вас выйти на работу в ваш законный выходной день (то есть в тот день, который по графику 2/2 является для вас нерабочим), то такая работа должна оплачиваться по тем же правилам, что и работа в праздник — не менее чем в двойном размере или с предоставлением отгула.
Что делать, если права нарушают?
Если ваш работодатель отказывается оплачивать праздничные смены в повышенном размере, вы имеете полное право обратиться за защитой.
Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения вашего работодателя.
Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.