Можно ли отменить второй судебный приказ?
Здравствуйте. В сентябре 2020 года вынесен судебный приказ по кредитному договору √75750165727 всего: 253.817-60 копеек. Взыскатель КБ "Ренесанс Кредит".
Возбудили исполнительное производство. Задолженность я не оплачивал.
10 апреля 2026 года. На портал Гос Услуги пришло уведомление об возбуждении исполнительного производства по новому судебному приказу всего на 370.861-78 копеек. Взыскатель: ООО ПКО "Филберт".
Вопрос : правомерно ли вынесение второго судебного приказа по одному кредитному договору? Можно ли отменить второй судебный приказ?
- piev_65011453560435_13_01_03.pdf
- IMG_20260411_132854.jpg
Здравствуйте.
Вопрос: правомерно ли вынесение второго судебного приказа по одному кредитному договору? Можно ли отменить второй судебный приказ?
второй судебный приказ Вы вправе отменить в силу ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Направляйте возражения относительно его. А в части законности вынесения данного приказа за один и тот же договор, то надо смотреть период задолженности. Если он отличается от первого приказа, то такое взыскание законно. Вряд ли в первый раз кредитор расторгал договор, в связи с чем он продолжал своё действие и задолженность образовалась уже за иной период.
По новому приказу Вам надо его получить, зафиксировать получение у пристава или в суд и восстанавливать сроки, раз приказ от 02.10.2025 уже.
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Добрый день.
Да.
Подаете в суд, вынесший судебный приказ возражение относительного его исполнения.
Оно должно быть подано в течении 10 дней с даты его вынесения.
Подача в указанный срок возражения достаточно для отмены судебного приказа.
Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения.
И как было указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
правомерно ли вынесение второго судебного приказа по одному кредитному договору?
Чтобы ответить на данный вопрос нужно видеть оба судебных приказа.
Если ими взысканы средства за один и тот же период — то вынесение второго приказа является незаконным.
10 апреля 2026 года. На портал Гос Услуги пришло уведомление об возбуждении исполнительного производства по новому судебному приказу всего на 370.861-78 копеек. Взыскатель: ООО ПКО «Филберт».
По второму судебному приказу, поскольку он вынесен по делу № 2- 2030/2025 от 02.10.2025
при подаче заявления просите восстановить пропущенный срок подачи заявления.
В поданном заявлении указываете, что по месту жительства Вам судебный приказ не высылался, сведения о нем Вами были получены только после возбуждения исполнительного производства и на этом основании просите восстановить пропущенный срок.
О просьбе его восстановить можете сразу указать в возражении относительно исполнения судебного приказа.
Добрый день. Можно, но придется обосновывать пропуск срока.
Почему Вы ранее не могли его получить?
Вы не живете по адресу, указанному в постановлении пристава?
У Вас второй приказ от октября 2025 года, то есть срок на его отмену пропущен.
В силу Постановления пленума ВСРФ от 27.12.2016 N 62
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
Если Вы меняли адрес, то на это надо сослаться в возражениях на приказ и приложить копию паспорта с отметками о перемене регистрации
Здравствуйте.
Второй приказ можно отменить, если не получали копию приказа
Судебный приказ выносится без вызова сторон, без рассмотрения заявлений о пропуске срока сиковой давности. Вы можете направить возражение против исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника против исполнения судебного приказа судья отменяет приказ. могу помочь с составлением возражение, обращайтесь в чат.
Нужно понимать почему приказ Вами не был получен, нужно смотреть материалы. Куда, кому и как направляли документы. Причины пропуска срока должны быть уважительные. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2025 N 88-13796/2025