Арендодатель не возвращает залог по причине того что будет делать косметический ремонт, снимала 6 лет, износ временем не берут в расчёт, договор официальный не заключали как быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Екатерина!
ст. 681 ГК РФ: «Текущий ремонт сданного в наем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором».
Важное уточнение: Текущий ремонт подразумевает устранение повреждений, нанесенных жильцом. Естественный износ (выцветание обоев, потертость линолеума за 6 лет) — это риск собственника.
На счет отсутствия заключенного договора, тут применима п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (чеки, переписка, выписки из банка).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Попытайтесь договорится. Поясните что в вашей ситуации договор может быть признан заключенным, если конкретной поломки по вашей вине нет, то ремонт в связи с износом нельзя квалифицировать как текущий.
В крайнем случае обратитесь в суд.