Через суд сразу или можно как-то через страховую, с независимой экспертизой?

Добрый день! Случилось дтп, меня признали не виновным, страховка выплатила максималку, но расходы на ремонт далеко не покрывает эта сумма. Как и с кого я могу взыскать остальные расходы? Через суд сразу или можно как-то через страховую, с независимой экспертизой? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

С виновника по суду — страховая на ремонт должна была отправить вообще-то ВС РФ высказывался, когда со страховой выше лимита модно взыскивать, сейчас страховщик в КС РФ пытается оспорить

Андрей
Клиент, г. Москва
А можете расшифровать абривеатуру?
Андрей
Клиент, г. Москва
И если виновник это спецтранспорт, скорая помощь
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Андрей.

1)Если готовы, я могу оказать консультацию полноценную, но от вас нужны подробности, а так же если есть, то фото документов, что вы подписывали. Так же хочу понимать, почему не ремонт пал выбор, а именно финансовая часть?!

2)Тут нужно в любом случае детально разбираться.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Андрей, г. Москва!

Случилось дтп, меня признали не виновным, страховка выплатила максималку, но расходы на ремонт далеко не покрывает эта сумма. Как и с кого я могу взыскать остальные расходы?

Если страховая выплата по ОСАГО не покрыла расходы на ремонт автомобиля после ДТП, разницу можно взыскать с виновника аварии. Это связано с тем, что ОСАГО компенсирует только фактический ущерб в пределах установленного лимита (400 000 рублей за повреждение имущества в 2025 году), а сверх него возмещать убытки обязан виновник происшествия.

Андрей
Клиент, г. Москва
А взымается с самого водителя или с компании его?

Суд взыскивает с владельца ТС.

Если авто принадлежит юридическому лицу — работодателю, то отвечает работодатель — компания.