Законно ли это, не потребует ли налоговая доначислений?

Являюсь собственником земельных участков, собираюсь продавать их как ИП УСН 6 %. Рекламировать и продавать земельные участки будет агент по недвижимости ИП по агентскому договору. За это агент ИП берет комиссию 20 %. Могу ли я в ДКП земельного участка прописать, что агент ИП получает сразу на расчетный счёт свои 20 % от стоимости земельного участка, а я, как собственник ИП, получаю свои 80 % от стоимости земельного участка? Это делается чтобы я мог заплатить 6 % УСН от своих 80 % и не переплачивать налог за 20 % стоимости, которые получает агент. Законно ли это, не потребует ли налоговая доначислений?

, Павел, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте,  рекомендую до  того в ИФНС спросить -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, как вы распределите деньги в договоре купли-продажи, а в том, что именно будет считаться вашим доходом для целей УСН.

Если вы как ИП на УСН 6 % продаёте земельные участки, то вашим доходом признаётся вся сумма, полученная от покупателя по сделке. Даже если часть этих денег по договорённости уходит агенту, налоговая, как правило, рассматривает это как ваш доход с последующим расходом на оплату услуг агента. А при объекте «доходы 6 %» расходы не уменьшают налоговую базу.

Прописать в ДКП, что 20 % сразу перечисляются агенту, технически возможно, но это не гарантирует, что налоговая согласится считать вашим доходом только 80 %. Есть риск, что при проверке доначислят налог исходя из 100 % стоимости участка, посчитав, что вы просто распорядились частью своего дохода в пользу третьего лица.

Более безопасная с налоговой точки зрения модель — когда вся сумма по ДКП поступает вам, а вы отдельно оплачиваете агентское вознаграждение по агентскому договору. Да, в этом случае вы платите 6 % со всей суммы, но минимизируете риск спора с налоговой.

Иногда пытаются выстроить схему через агентский договор, где агент действует от своего имени и принимает деньги от покупателя, а вам перечисляет уже «очищенную» сумму. Но здесь важно очень аккуратно оформлять договор и фактические расчёты: кто является стороной ДКП, от чьего имени продаётся участок, на чей счёт поступают деньги. Если собственником и продавцом по ДКП остаетесь вы, такая конструкция обычно не спасает от налогообложения всей суммы.

Поэтому в вашем варианте формальное разделение 80/20 прямо в ДКП — это зона налогового риска. Налоговая может квалифицировать это как занижение дохода и доначислить налог, пени и штраф.

Если для вас принципиально не платить налог с агентской комиссии, стоит отдельно проработать модель сделки (вплоть до изменения роли агента в расчётах), но лучше это делать с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы не получить претензии при проверке.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!