Является ли это гарантийным случаем?
Добрый день!
Получили квартиру по ДДУ, подписали акт приема передачи, в акте это не отразили, что пленка на окнах с обратной стороны (Снаружи) прикипела. По договоренности застройщик должен был снять пленку с наружной стороны окон. Не снял. Обратились, сказал , что клининк мы не должны делать и снимать пленку тоже. Пленка прикипела, 13 этаж. Является ли это гарантийным случаем? Можно ли написать претензию? На что ссылаться?
День добрый.
В силу положений ст 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
На технологическое и инженерное оборудование (к которым относятся оконные блоки) устанавливается гарантийный срок не менее 3 лет. «Прикипевшая» пленка препятствует нормальной эксплуатации окна и портит его эстетический вид, что является нарушением требований к качеству.
Вы имеете право предъявить претензии по недостаткам, которые не были выявлены при приемке (скрытые дефекты).
Пленка с наружной стороны на 13 этаже — это дефект, который трудно зафиксировать визуально без специального оборудования или открытия створок в определенных режимах, поэтому подписание акта не является препятствием.
Добрый день.
Гарантийный случай распространяется на недостатки.
Пленка к таковым не относится
Может идти речь о том, что услуги оказаны не полностью.
Уточните.
Снятие пленка требует доп расходов?
Это невозможно лично потребителем?
В договоре что либо об этом говорится?
Согласно ст. 7 ФЗ " о ДДУ"
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.
Имеет смысл предъявить иск в случаи выше.
Обратите внимание: речь идет о недостатке.
То есть вопрос к качеству.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Ориентировочно
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес исполнителя.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Здравствуйте Эвелина.
Наличие прикипевшей защитной пленки с наружной стороны стеклопакетов (13 этаж) -адгезия пленки к профилю под воздействием внешней среды которая достигла критического уровня, и при котором её удаление стандартными бытовыми средствами невозможно, что свидетельствует о нарушении технологии содержания конструкций на строительной площадке.
Ст. 4 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», трактует, что Застройщик обязан передать товар, качество которого соответствует договору и пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Передача оконных конструкций с адгезией транспортировочной пленки является нарушением требований к качеству объекта.
Данный дефект не является «загрязнением» и не относится к «клинингу». Данная позиция является прямым нарушением ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ, так как это технологический брак, возникший вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по своевременному демонтажу защиты после монтажа изделий.
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 26.07.2024 № 301-ЭС24-1132 и Обзору судебной практики ВС РФ, подписание Акта приема-передачи без замечаний не лишает потребителя права предъявлять претензии по скрытым дефектам в течение гарантийного срока. Невозможность безопасного выявления дефекта на 13 этаже с наружной стороны в момент приемки квалифицирует его как скрытый.
Устранение данного недостатка требует привлечения специализированных сил (промышленных альпинистов) и применения профессиональных химических составов, не повреждающих ПВХ-профиль.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Практики по возмещению расходов на устранение недостатков масса.
Исходя из положения ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Подготовьте и отправьте официальную претензию. Ссылайтесь на ст. 7 ФЗ-214 (ненадлежащее качество объекта) и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Укажите, что наличие прикипевшей пленки на высоте 13-го этажа создает угрозу жизни при попытке самостоятельного устранения и требует привлечения промышленных альпинистов, что является существенным обременением.
Требуйте устранить недостаток в разумный срок (напишите например 10).
Напомните им, что производители профиля в технических регламентах указывают: пленка должна быть удалена сразу после монтажа. Её «прикипание» — это нарушение технологии эксплуатации конструкций на стройплощадке.